19 марта 2024, вторник, 13:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 июля 2021, 13:37

Шойгу потребовал сократить до одних суток сроки постановки на учет в военкоматах

Министр обороны РФ Сергей Шойгу 29 июля потребовал сократить сроки постановки на воинский учет в военных комиссариатах. По его словам, это процедура должна занимать сутки, сообщает ТАСС.

Глава ведомства отметил, что долгая процедура постановки на учет утомительная,  неудобная и вызывает у молодых людей серьезное напряжение.

«Сокращение с 30 до 10 дней на оформление подобного рода документов — это, конечно, серьезный результат, но нам нужно выходить на одни сутки. Нельзя бесконечно ходить по военным комиссариатам, чтобы получать одну справку», — сказал Шойгу. 

Министр обороны и губернатор Московской области Андрей Воробьев 29 июля также подписали договор о взаимодействии в сфере цифрового обеспечения деятельности военкоматов региона. По словам Шойгу, цифровизация позволит более оперативно и удобно проводить мероприятия, связанные с призывной кампанией, мобилизационными резервами и ветеранами.

В документе есть список обязательств Минобороны, среди которых — помощь в подготовке граждан к военной службе. Какие конкретно будут проводить мероприятия, не уточняется. К договору прилагается точный график по срокам исполнения и финансированию мероприятий. Шойгу добавил, что в дальнейшем такую работу проведут по всей стране и графики появятся во всех регионах страны. Министр пообещал, что в течение одного–двух лет в военкоматах «наведут порядок». 

8 июня в интернете появилось видео о том, как министр обороны пришел в один из московских военкоматов с внезапной проверкой и устроил военкому разнос за отсутствие оборудования. Спустя день Шойгу объявил о запуске проекта по приведению к современным требованиям военных комиссариатов и пунктов отбора во всех регионах страны.

17 июня замруководителя Департамента информационных систем Минобороны РФ генерал-майор Александр Осадчук сообщил, что все военные комиссариаты в России будут обеспечены доступом как в интернет, так и в защищенный интранет (внутреннюю сеть).

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.