19 марта 2024, вторник, 17:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Иркутские полицейские получили по четыре года колонии за смерть пассажира такси. Они пытались разбудить его электрошокером

Октябрьский районный суд Иркутска отправил в колонию на четыре года двух бывших полицейских, которые пытались разбудить 24-летнего пассажира такси Дмитрия Харченко электрошокером, сообщает пресс-служба суда. Молодой человек умер, не приходя в сознание.

В суде рассказали, что сотрудники патрульно-постовой службы не имели законных оснований, чтобы применять электрошокер против Харченко. «Пассажир такси не создавал опасности для окружающих лиц, не совершил какого-либо правонарушения или преступления, сопротивления не оказывал и находился к тому моменту согласно заключениям экспертов в состоянии глубокой алкогольной комы», — говорится в сообщении суда. При этом суд считает, что молодой человек умер от отравления алкоголем.

В сообщении пресс-службы не указаны имена полицейских, но их  называла мать пострадавшего Маргарита — Аркадий Любимов и Александр Анхеев. В картотеке суда есть информация о том, что в октябре 2020 года Анхееву и Любимову вынесли приговор по делу о превышении должностных полномочий (пункты «б» и «в» части 3 статьи 286 УК).

Полицейским также запретили работать в правоохранительных органах в течение двух лет.

Мать молодого человека Маргарита Харченко написала в фейсбуке, что в ночь на 15 февраля Дмитрий возвращался домой на такси из ночного клуба. Он был нетрезв и по дороге уснул. 

Водитель не смог разбудить его и обратился за помощью к проезжавшим мимо полицейским. «Полицейские Анхеев и Любимов, по версии следствия, решили "разбудить" спящего с помощью спецсредства — электрошокера, результатом чего стала острая сердечная недостаточность, затем смерть», — написала Харченко.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.