19 марта 2024, вторник, 11:20
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Депутат Хахалов, которого СК обвиняет в жестокой охоте на волков и лосей, сдал мандат члена Курганской областной думы

Курганский депутат Хахалов, фигурировавший в незаконной охоте на волков, сдал свой мандат члена областной Думы, сообщает Znak.com. Как рассказали изданию в пресс-службе, прошение Хахалова продиктовано как раз этой ситуацией и будет рассмотрено на ближайшем внеочередном заседании парламента.

«Не берусь оценивать виновность или невиновность участников этой охоты. Этим сейчас занимаются правоохранительные органы. Но вместе с тем понимаю, что при таком серьёзном резонансе заниматься законодательной работой в областной Думе Хахалов уже не сможет. К народным избранникам граждане традиционно предъявляют повышенные требования, и это абсолютно правильно, так и должно быть. Поэтому полагаю, что решение Хахалов принял верное», — заявил спикер Курганской облдумы Дмитрий Фролов.

В феврале 2021 года Хахалов вместе с друзьями устроил охоту на волков, во время которой одного из хищников переехали снегоходом, а в пасть ему засунули дуло ружья и снимали все это на телефон. Видео с издевательствами на дикими животным появилось в сети. Жалобу на депутата в полицию написал департамент природных ресурсов Курганской области. 

Хахалов утверждал, что охота на волков была законной, у него есть лицензия, и проходила с участием пяти егерей. Депутат признал, что одно волка действительно сбили снегоходом. Он добавил, что «охота вообще дело такое…Там шкуры с животных снимают, кишки выпускают, это еще жестче».

4 мая в курганский департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды поступило письмо от жителя деревни Лукина Свердловской области. Он утверждал, что группа, в которую входил Денис Хахалов, незаконно охотилась на лосей на территории Курганской области в Шутинском охотхозяйстве. На место убийства животных пришли как раз те самые волки, которых впоследствии загнали и с особой жестокостью убили депутат и его компаньоны.

Автор письма отметил, что обе охоты проходили на территории Курганской области, хотя депутат утверждал, что промысел проходил в соседней Свердловской области. По мнению жителя деревни, у участников группы не было разрешений на охоту волков в Курганской области, из-за чего они перевезли добычу на территорию Камышловского охотхозяйства в соседний регион, а там с помощью знакомых егерей легализовали трофеи.

В июле 2021 года Следственный комитет по Свердловской области возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору») в отношении Дениса Хахалова и пяти сообщников.

Денису Хахалову 43 года. В сентябре 2020 года его избрали депутатом Курганской областной думы седьмого созыва, до этого избирался в местную думу дважды. Заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн сообщил, что Хахалова исключат из партии за издевательство над животными.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.