19 марта 2024, вторник, 14:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ отчиталась о ликвидации главаря и участника тюменской ячейки «Исламского государства»

В Тюменской области сотрудники ФСБ ликвидировали главаря и участника местной ячейки террористической организации «Исламское государство» (ИГ), запрещенной на территории РФ. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ России.

Как уточнили в ЦОС, в состав ячейки ИГ «входили граждане одной из республик Центрально-Азиатского региона, планировавшие по указанию зарубежных эмиссаров МТО (международной террористической организации. — Полит.ру) совершение диверсионно-террористических актов на объектах массового пребывания людей».

По информации ведомства, в ночь на 29 июля при задержании главарь и его сообщник оказали вооруженное сопротивление сотрудникам ФСБ России и были нейтрализованы. Террористы пытались извлечь средства террора из заранее оборудованного на окраине Тюмени тайника. При последующем обыске на месте происшествия и у самих преступников обнаружили самодельное взрывное устройство, огнестрельное оружие и боеприпасы, а также средства связи и религиозную литературу.

«Возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов), п. «а» ч.3 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, совершенные группой лиц по предварительному сговору), п. «а» ч.3 ст.222.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта, совершенное группой лиц по предварительному сговору)», — cообщила пресс-служба СК России по Тюменской области.

Назначено проведение ряда экспертиз, в том числе и судебно-медицинские, взрывотехническая, баллистическая, молекулярно-генетические. Проведены обыски по месту проживания злоумышленников. Следствие устанавливает все обстоятельства совершенного преступления.

27 мая Федеральная служба безопасности России сообщила, что предотвратила две попытки терактов в Ставропольском крае перед майскими праздниками. Их готовили сторонники «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в РФ).

В ведомстве отметили, что в апреле задержали жителя Ставрополя, который присягнул на верность одному из лидеров ИГИЛ. В дальнейшем он планировал совершить теракт «на объектах транспортной инфраструктуры региона с использованием самодельного зажигательного устройства», уточнили в ФСБ. Где именно планировался теракт, в спецслужбе не указали.

В этот же период в Ставропольском крае задержали гражданина одной из стран Средней Азии. Он приехал в Ставрополь для подготовки и совершения преступлений террористического характера, добавили в ФСБ.

25 мая ФСБ сообщила, что задержала подозреваемого в подготовке теракта в Норильске. По данным службы, мужчина хотел взорвать бомбу в людном месте в день празднования годовщины Победы, 9 мая. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.