19 марта 2024, вторник, 07:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жители Москвы и хакеры начали тестирование системы электронного голосования

В Москве 29 июля стартовало тестирование системы электронного голосования, которую используют во время выборов в сентябре, сообщается на сайте мэра столицы Сергея Собянина. 

«Разработчики, хакеры и пользователи mos.ru смогут оценить ее надежность и устойчивость к взлому, а также опробовать новые функции», — говорится в сообщении.

Пресс-служба мэра отметила, что тестирование стартовало по плану и проходит без сбоев. Проверку проводят в виде онлайн-голосования. Жителям предлагают ответить на два вопроса. Первый касается обязательной вакцинации от коронавируса, второй — развития личного и общественного транспорта. В тестировании могут принять участие все совершеннолетние москвичи с полной учетной записью на сайте mos.ru. Пробное голосование доступно до 19:59 30 июля.

В системе есть новая функция — «Отложенное решение». Она пригодится, если у голосующего пропадет интернет, зависнет телефон или сайт. В этом случае он сможет заново открыть бюллетень спустя некоторое время и сделать выбор.

В тестировании примут участие и хакеры. Они попытаются взломать систему и привести ее к сбою.

Впервые в онлайн-формате голосование прошло по поправкам к Конституции в 2020 году. Тогда проголосовать удаленно смогли жители Москвы и Нижегородской области. В сентябре онлайн-голосование провели на довыборах депутатов Госдумы в Ярославской и Курской областях.

В этом году выборы в Госдуму пройдут с 17 по 19 сентября. Дистанционное электронное голосование на них планируют применить в Москве, Мурманской, Курской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и Севастополе. Столица при этом будет проводить эксперимент по использованию онлайн-голосования в этом году на своей платформе.

С 12 по 14 мая прошла «тренировка» по электронному голосованию в системе, предназначенной для всех остальных регионов. В «Ростелекоме» ожидали участия 2,3 млн россиян. Многие избиратели не смогли зарегистрироваться в новой системе электронного голосования, утверждал сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. В ЦИК признали проблемы с регистрацией, но заявили, что людей получивших отказ «немного».

В декабре прошлого года глава ЦИК Элла Памфилова отмечала, что дистанционное голосование во всей стране могут вести на выборах в 2024 году. Она подчеркнула, что традиционное голосование на участках останется наряду с электронным. В 2024 году в России состоятся выборы президента.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.