19 марта 2024, вторник, 07:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России власти впервые подтвердили смерти среди привитых от коронавируса, но заболевших им

В Санкт-Петербурге зафиксировали несколько смертельных случаев среди привившихся от коронавируса и заболевших им. Все эти пациенты имели тяжелые сопутствующие заболевания, рассказал ТАСС председатель петербургского комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец.

«Есть случаи, когда пациенты завершили в том числе вакцинацию двумя компонентами и у них фиксируется летальный исход. Но это пациенты с тяжелой сопутствующей патологией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими и прочими», — сказал Лисовец.

Он не уточнил, каким препаратом делали прививки людям, которые в дальнейшем скончались. Лисовец пояснил, что если нет факторов риска, то вероятность заболеть после вакцинации снижается более чем в 20 раз. Риск наступления смерти также значительно снижается, добавил глава комитета по здравоохранению. 

Это первый случай, когда в России власти подтвердили смерть от коронавируса среди привитых людей. 

В Петербурге прививку поставили первым компонентом 1,3 млн человек, 941 тыс. полностью привились. С начала пандемии в городе всего подтвердилось 524,8 тыс. случаев заболевания коронавирусом, умерли 19,1 тыс. человек, выздоровели  499,7 тыс. граждан. 

В России зарегистрировано четыре вакцины — «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак». В июле Минздрав выдал российской компании «Биокард» разрешение на проведение первой и второй фазы клинических испытаний вакцины от коронавируса BCD-250.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова 28 июля сообщила, что полный курс вакцинации против коронавируса прошли 21,3 млн жителей России. Она уточнила, что «Спутником V» привились около 20 млн россиян, «ЭпиВакКороной» — около 1 млн россиян, «КовиВаком» — около 300 тыс. россиян.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.