19 марта 2024, вторник, 05:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В России заблокировали сайт расследовательского центра «Досье»

Сайт центра «Досье» заблокирован по требованию Таганского районного суда. Об этом сообщается в Telegram-канале расследовательского проекта.

«Никаких требований или уведомлений нам не присылали, поэтому формальную причину блокировки мы не знаем. Но она и не важна: нас заблокировали не за какие-либо нарушения, а за то, что мы рассказываем правду о противоправных делах сотрудников ФСБ, приближенных Владимира Путина и чиновников, а они — злопамятные ребята», — сказано в сообщении.

Как пишет «Медуза», центр «Досье» — это проект Михаила Ходорковского по расследовательской журналистике. В разное время его участники выпускали расследования о швейцарском счете Татьяны Навкиоб убийстве журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко в ЦАР (сегодня ему как раз исполняется ровно три года), об офицерах ГРУ Александре Мишкине и Анатолии Чепиге, подозреваемых в отравлении бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля «Новичком».

30 июля Генпрокуратура РФ внесла в реестр запрещенной информации статью центра «Досье» о приговоренном к 15 годам колонии главе Серпуховского района Московской области Александре Шестуне и его взаимоотношениях с сотрудниками ФСБ.

Кроме того, сегодня в России заблокировали сайт проекта Gulagu.net, который помогает жертвам пыток в колониях и СИЗО. И сегодня же Роскомнадзор потребовал от видеохостинга YouTube заблокировать каналы Любови Соболь и «Навальный Live».

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.