19 марта 2024, вторник, 13:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор заблокировал сайт правозащитного центра Gulagu.net

Роскомнадзор объявил о блокировке сайта Gulagu.net на территории РФ, сославшись на требование ФСИН и ФСБ России. Об этом основатель правозащитного проекта Владимир Осечкин сообщил у себя в Facebook. Сейчас сайт проекта уже заблокирован.

«Блокировку нашего сайта и решение Мосгорсуда и Роскомнадзора считаем незаконным, несправедливым и политическим, заказным. Готовим материалы в ЕСПЧ», — заявил Осечкин.

Правозащитный проект перестал работать на территории России 24 мая из-за опасений за безопасность сотрудников.

«Сегодня 24 мая мы принимаем тяжелое и сложное для нас решение приостановить работу в России и прекратить деятельность Совета координаторов Gulagu.net, который эффективно и открыто действовал на протяжении более 9 лет», — сообщил Владимир Осечкин.

Он заявил, что проект не может продолжать работу в привычном формате и «рисковать жизнями коллег в России». Осечкин в обращении отметил, что такое решение приняли из-за задержания сооснователя оппозиционного в Белоруссии Telegram-канала Nexta Романа Протасевича.

«Мы полностью переносим всю работу с видеоархивом, с документами и обращениями на территорию Европы, в удаленные от границ с Россией места более чем на 3,000 км. Мы пересмотрели Протокол безопасности и принимаем усиленные меры для защиты наших координаторов, которые продолжат проводить независимые расследования по фактам пыток и коррупции», — пояснил глава организации.

Осечкин также добавил, что проект сохранит эффективное взаимодействие с источниками и информаторами, продолжит привлекать точечно адвокатов для посещения пострадавших в местах принудительного содержания. Сайт Gulagu.net и официальный YouTube-канал продолжат работать.

Gulagu.net — это российский общественный проект. Правозащитник Владимир Осечкин создал его в 2011 году. Центр работает над противодействием пыткам и коррупции в российской исправительной системе, а также занимается защитой прав заключенных в тюрьмах.

Головинский суд Москвы 3 июля заочно арестовал Владимира Осечкина. Из карточки дела следует, что он обвиняется в мошенничестве, совершенном группой лиц (по части 2 статьи 159 УК РФ). Подробности дела неизвестны. Сам Осечкин сейчас живет во Франции, куда он перебрался после обысков, которые проводились у него дома.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.