19 марта 2024, вторник, 07:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

КПРФ обжаловала в Верховном суде исключение Павла Грудинина из федерального списка партии на думских выборах

КПРФ обжаловала в Верховном суде исключение экс-кандидата в президенты России Павла Грудинина из федерального списка кандидатов партии на выборах в Госдуму, сообщает издание Znak.com.

В своем иске коммунисты указывают, что соответствующее решение Центризбиркома «является необоснованным и незаконным, нарушает право КПРФ как избирательного объединения на равноправное участие в выборах».

24 июля Центризбирком РФ исключил кандидата в Госдуму от КПРФ, директора «Совхоза имени Ленина» Павла Грудинина. «Предусмотрено, что гражданин, выдвинутый кандидатом на выборах депутатом Госдумы, обязан к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов закрыть счета, прекратить хранение денежных средств и ценностей в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, и осуществить отчуждение иностранных финансовых институтов. В результате проверки из Генпрокуратуры РФ получена информация, из которой следует, что кандидатом Грудининым Павлом Николаевичем (№ 3, общефедеральная часть) указанное требование не выполнено», — отмечено в постановлении Центризбиркома.

Заявление о том, что у Грудинина есть доля в иностранном оффшоре, а именно акции компании Bontro LTD (Белиз, Центральная Америка), направила в ЦИК его бывшая жена Ирина. Она утверждает, что Грудинин намеренно не указал этот факт в декларации.

Павел Грудинин в 2018 году участвовал в выборах президента как кандидат от КПРФ. По итогам голосования он занял второе место с 11,77 % голосов. Его поддержали 8,66 млн избирателей.

27 июля Павел Грудинин сообщил, что планирует вступить в компартию. КПРФ, в свою очередь, заявила, что с 30 июля по 1 августа проведет всероссийские пикеты в поддержку Грудинина. Московский горком партии уже объявил о том, что 29 июля у здания администрации президента состоится встреча с депутатом Госдумы Валерием Рашкиным в поддержку Павла Грудинина и саратовского коммуниста Николая Бондаренко, которого также могут снять с выборов.

Кроме того, коммунисты планируют подать заявки на митинги 14 и 19 августа, а также на первое сентября — все акции они хотят провести под лозунгом «За честные выборы».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.