19 марта 2024, вторник, 13:14

Финал теннисного микста на Олимпиаде в Токио будет российским. Это гарантированно принесет РФ золото и серебро в один день

Российские теннисисты Елена Веснина и Аслан Карацев обеспечили национальной команде золотую и серебряную награды олимпийского турнира по теннису в соревновании смешанных пар (миксте), сообщает ТАСС.

Это стало возможным после того, как в полуфинале соревнований они уверенно  победили сербов Нину Стоянович и Новака Джоковича — 7:6 (7:4), 7:5. В финале они встретятся с другими представителями РФ — Анастасией Павлюченковой и Андреем Рублевым, которые сегодня же обыграли австралийцев Эшли Барти и Джона Пирса со счетом 5:7, 6:4, 13:11.

Впервые в истории теннисных смешанных олимпийских турниров российские пары играют в финале. При этом ни одной медали в миксте представители РФ раньше не завоевывали.

Этот финал станет вторым в истории Олимпиад, в котором друг против друга сыграют представители России. На Играх 2008 года в Пекине в финале женского одиночного турнира россиянка Елена Дементьева обыграла соотечественницу Динару Сафину. Бронза тогда досталась третьей представительнице России — Вере Звонаревой.

Елена Веснина является при этом действующей олимпийской чемпионкой в парном разряде — в 2016 году, в парном разряде на Играх в Рио-де-Жанейро она победила в паре с Екатериной Макаровой.

Новак Джокович до этого в другом пятничном полуфинале — индивидуального теннисного турнира — уступил немцу Александру Звереву, который сразится за золото Олимпиады с еще одним россиянином — Кареном Хачановым.  Тот уверенно переиграл испанского теннисиста Пабло Карреньо-Буста (6:3, 6:3). Это означает, что российская теннисная дружина гарантированно увезет из Токио три медали, две из которых будут либо золотыми, либо серебряными.