19 марта 2024, вторник, 13:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор требует от YouTube заблокировать канал «Навальный LIVE», а также аккаунт соратницы оппозиционера Любови Соболь

Роскомнадзор потребовал заблокировать YouTube-канал «Навальный LIVE», а также личный канал его соратницы Любови Соболь. Cоответствующее письмо уже направлено в адрес администрации видеосервиса, сообщает Znak.сom со ссылкой на саму Соболь.

Ведомство поясняет, что оба канала нарушают российский закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Ранее Любовь Соболь сообщала, что РКН также требует блокировки ее личного аккаунта в Twitter. По мнению ведомства, аккаунт Соболь используется для «пропаганды деятельности и реализации мероприятий» структур Навального, которые признаны в России иностранными агентами и экстремистскими организациями.

Кроме того, Роскомнадзор направил в Google требование заблокировать YouTube-каналы трех других соратников оппозиционера Алексея Навального — Леонида Волкова, Владимира Милова и Георгия Албурова, о чем каждый из них сообщил у себя в Twitter.

Георгий Албуров просто сообщил, что РКН требует заблокировать его аккаунт, в котором более тысячи подписчиков. Владимир Милов написал, что его YouTube-канал, у которого уже более четверти миллиона подписчиков, ведомство внесло в «список запрещенных материалов». YouTube уже попросил Милова удалить запретный контент, чтобы избежать блокировки аккаунта.

Аналогичное требование видеохостинг направил и Леониду Волкову, на аккаунт которого (также внесенный в список запрещенных материалов) подписано более 120 тысяч человек. Волков также процитировал в Twitter письмо Роскомнадзора, в котором сказано, что его аккаунт содержит «призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности, участию в массовых (публичных) мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка, информационные материалы организаций, признанных нежелательными».

26 июля Роскомнадзор заблокировал сайт оппозиционного политика Алексея Навального, сообщила в Telegram-канале его команда. Заблокированы и другие информационные ресурсы оппозиционера, общим числом 49. 

Среди заблокированных сайтов оказались «Свободу Навальному», сайты ФБК, региональных штабов политика и его соратников — Любови Соболь, Леонида Волкова. Незаблокированным остался только сайт «Умного голосования». 

При блокировке ведомство сослалось на статью 15.3 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Согласно этой статье, РКН может заблокировать сайты, содержащие информацию с призывами к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в незаконных массовых мероприятиях.

Мосгорсуд 9 июня признал экстремистскими организациями Фонд борьбы с коррупцией, Фонд защиты прав граждан и штабы Навального. Суд потребовал немедленно прекратить работу этих организаций. Заседание было закрытым, Навального на него не позвали. После судебного решения он заявил, что ФБК и его штабы теперь «эволюционируют». 

Сам оппозиционер сейчас отбывает срок по делу «Ив Роше» в колонии города Покров во Владимирской области. Новость о блокировке связанных с ним сайтов он прокомментировал в своем Instagram словами о том, что что власти «переоценивают свои возможности», и призвал «не позволить чиновникам распоряжаться нашим любимым интернетом».

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Также организации и штабы Алексея Навального признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на всей территории Российской Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.