19 марта 2024, вторник, 05:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Жительница Дагестана Нина Церетилова не смогла забрать младших детей у бывшего мужа, который выкрал их у нее

Дагестанка Нина Церетилова, у которой бывший муж похитил детей, а суд пытался отобрать их из-за розовых волос и «аморального образа жизни», не смогла вернуть их из семьи бывшего мужа. Об этом в своем Instagram сообщила правозащитница Светлана Анохина. 

«Полиция, которая прибыла к дому Церетиловых, не охраняла никого от агрессивно настроенных защитников Магомеда. Защитники матерились, угрожали физическим насилием, а одной из присутствовавших девушек – убийством. В доме бывшего муженька у Нины начали вырывать из рук дочь. И кто? Пристав! Начал бить Нину по рукам, чтобы она не трогала своего ребенка. <...> Полиция не помешала. Никакие документы и решения судов не помогают», — рассказала Анохина.

Сама Церетилова считает, что виной всему «дагестанское панибратство», в том числе — и со стороны правоохранителей. «Будем писать в Москву, пусть они спросят почему эти люди, которые, как кажется, плохо знают свои обязанности и законы, занимают свои места», — заявила она.

В интервью Znak.com 33-летняя Нина Церетилова рассказывала, что от Магомеда она ушла из-за постоянных побоев, в том числе во время беременности. Однако при разводе супруги не определили, с кем именно должны жить дети. В итоге, в январе 2020 года Магомед просто забрал детей из квартиры в Махачкале и отказался возвращать, сославшись на кавказские обычаи, согласно которым дети должны проживать в семье мужчины. Сама женщина при этом считает, что истинная причина заключается в долгах бывшего мужа по алиментам — они составляют уже 800 тыс. рублей.

После похищения детей Нина Церетилова подала в Кировский районный суд Махачкалы иск с просьбой разрешить вопрос о месте их проживания и определить, что дети должны проживать с ней, как оно и было до этого. Но суд отказался удовлетворить иск, указав в мотивировочной части решения, что оно принято в связи с «аморальным образом жизни» женщины. Он заключался в том, что у женщины короткая стрижка, окрашенные в розовый цвет волос, пирсинг и татуировки на запястье с датами рождения детей.

Тем не менее, Верховный суд Дагестана встал на сторону Нины и постановил вернуть ей детей. Более того, на бывшего мужа даже завели административное дело за неисполнение решения Верховного суда Дагестана по статье 17.15 КоАП РФ (Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера).

16 июля суд в Махачкале ограничил в родительских правах Магомеда Церетилова по иску его бывшей жены. На следующий день Нина сообщила в своем Instagram, что ее старшего сына, которого она ранее смогла забрать у родителей бывшего мужа, снова кто-то похитил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.