19 марта 2024, вторник, 11:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Журналисты сахалинской газеты добились восстановления в должности уволенного главреда. Ранее из-за скандала подал в отставку мэр

Коллектив сахалинской газеты «Углегорские новости» добился восстановления в должности главного редактора издания Зинаиды Макаровой, сообщает «Коммерсант». До этого ее уволил бывший мэр города Сергей Дорощук, позднее подавший в отставку.

После ее отстранения сотрудники газеты и телерадиокомпании «Углегорские новости» подали заявления об увольнении, сочтя действия мэрии по отношению к Макаровой местью за освещение газетой экологического вреда со стороны «Восточной горнорудной компании» — крупного добытчика угля на Сахалине.

Мэр сахалинского города Углегорск Сергей Дорощук пообещал уйти в отставку на фоне скандала с давлением на местную газету. Об этом сообщает портал Sakhalin.info со ссылкой на слова губернатора Валерия Лимаренко.

«Работа с населением ведется очень плохо и освещается в прессе очень плохо, и поэтому возникают домыслы и все эти проблемы. Критические замечания я высказал сегодня Дорощуку Сергею Васильевичу. По результатам нашей беседы Сергей Васильевич принял решение об отставке. Надо сказать, что проблема, которая появилась, назревала, потому что были предыдущие случаи в его работе и раньше», — сообщил Лимаренко.

Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев ранее обратился в Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ в связи с жалобами журналистов издания «Углегорские новости» на давление со стороны местных властей. Аналогичное обращение в Генпрокуратуру и СК РФ было направлено главой комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александром Хинштейном.

Журналисты «Углегорских новостей» рассказали, что Сергей Дорощук лично приходил в редакцию и сорвал выпуск газеты, в которой планировалось рассказать о работе сотрудников «Восточной горнорудной компании», а также и телевизионного эфира, который должен был состояться 16 июля. 

По мнению журналистов, целью таких действий Дорощука явилось стремление не допустить распространения информации об экологической катастрофе, произошедшей по вине ВГК.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.