19 марта 2024, вторник, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Не хотим усугубить положение дел». В Петербурге VK Fest перенесли на 2022 год

Музыкальный фестиваль VK Fest, который должен был пройти в парке 300-летия Петербурга 28 и 29 августа, перенесли из-за эпидемии ковида. Об этом организаторы сообщили на странице мероприятия.

«Ситуация с коронавирусом по-прежнему серьезная: количество заболевших остается высоким. К тому же мы рискуем не только в пределах одного города: на VK Fest люди приезжают из разных регионов. В такое время проводить многотысячный фестиваль — опасно и безответственно. Не хотим, чтобы VK Fest усугубил положение дел», — говорится в сообщении организаторов. 

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от VK Fest (@vk_fest)

Изначально VK Fest планировался на 24-25 июля. Однако власти Петербурга 17 июня запретили до 12 июля проводить массовые мероприятия численностью более 3 тыс. человек, поэтому организаторы перенесли фестиваль на 28-29 августа. 

Сегодня, 30 июля, власти Петербурга разрешили работу фуд-кортов и аттракционов, но продлили другие коронавирусные ограничения до 29 августа. Организаторы отметили, что из-за этого провести мероприятие невозможно. В 2019 году на фестиваль пришли 95 тыс. человек, а в 2020 году из-за коронавируса VK Fest прошел онлайн.

Это не единственный российский фестиваль, который пришлось отменить из-за коронавирусных ограничений. В июне 2021 года менее чем за сутки до начала власти Тульской области отменили музыкальный фестиваль «Дикая мята». В Свердловской области отменили Ural Music Night, в Москве перенесли на следующий год Park Live и «Боль».

При этом 25 июня 2021 года в Петербурге прошел традиционный праздник выпускников «Алые паруса». По данным городского комитета по образованию, на нем собрались 39 тыс. человек. В Кремле утверждали, что праздник прошел с соблюдением антикоронавирусных норм.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Ирина Потехина заявила, что мероприятие не привело к росту заболеваемости ковидом. Но журналисты обращали внимание на нестыковки в коронавирусой статистике. «Дождь» отмечал, что на 9 июля официальное число активных случаев заболевания коронавируса снизилось до примерно 700 человек — это в 23 раза меньше, чем месяц назад. Как писала «Фонтанка», в городском комитете по здравоохранению ей заявили, что из 11 500 коек для больных с коронавирусом в Петербурге свободны только 10%. То есть, в больницах города с коронавирусом находились 10 тыс. человек.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.