19 марта 2024, вторник, 17:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 июля 2021, 00:01

Человек дня: Олег Попов

Олег Попов. 1989г.
Олег Попов. 1989г.

31 июля 1930 года родился клоун Олег Попов

Личное дело

Олег Константинович Попов (1930-2016) родился в деревне Вырубово Кунцевского района Московской области (сейчас входит в городское поселение Одинцово). Позже семья переехала в Обираловку (ныне город Железнодорожный), где в то время жили бабка и дед Олега, а затем — в Москву, поселившись в районе стадиона «Динамо». Отец Попова работал на часовом заводе, а мать занималась ретушированием фотографий в фотосалоне. Отец сильно пил и в 1941 году попал в тюрьму. Больше Олег его никогда не видел.

По одной из версий, отца посадили за то, что изготовленные им часы были подарены Сталину и сломались. Мать Попова не стала рисковать будущим сына, отреклась от мужа и вышла замуж во второй раз.

Тогда же будущий клоун начал зарабатывать самостоятельно. Сосед семьи Поповых нелегально варил мыло, а Олег продавал его за процент с продажи.

В 1943 году Олег поступил учеником слесаря на полиграфический комбинат «Правда». В 1944 году, занимаясь в кружке акробатики Дворца спорта «Крылья Советов», он познакомился со студентами циркового училища, побывал на их репетициях. В том же году Олег поступил в Государственное училище циркового искусства, которое окончил в 1950 году по специальности «эксцентрик на проволоке».

Еще будучи студентом, Олег начал зарабатывать первые деньги: вместе с однокурсниками из училища он принимал участие в культурных вечерах. За это  юные циркачи получали очень ценный гонорар — талоны на овощи, мясо и хлеб.

В 1950 году Попов начал цирковую карьеру — с эквилибристики, выступая с номером «Эксцентрик на свободной проволоке» (режиссер-педагог Сергей Морозов) в Тбилисском цирке.

В 1951 году дебютировал в качестве коверного клоуна в Саратовском цирке. Официально работать клоуном он стал в 1951 году в Рижском цирке. По другой версии, это произошло в 1952 году, когда после окончания циркового училища в Москве Олега направили в Ригу. Окончательно утвердился в этом амплуа он в Молодежном цирковом коллективе под руководством Михаила Румянцева — знаменитого клоуна Карандаша (1951—1953).

В 1952 году Попов женился на скрипачке циркового оркестра Александре Рыславской. Позднее она тоже стала артисткой цирка. Через год у пары родилась дочь Ольга.

В 1953 году клоун Попов дебютировал на большом экране, в фильме-концерте о молодых советских цирковых артистах «Арена цирка». Именно на съемках этого фильма он нашел в костюмерной «Мосфильма» ту самую черно-белую клетчатую кепку, которая затем стала его фирменным атрибутом. В дальнейшем Попов неоднократно снимался в кино (как правило, камео, играя самого себя).

В 1954 году произошло событие, полностью изменившие жизнь начинающего циркача. Однажды его коллега Павел Боровиков сломал ребро на одном из выступлений. Выйти на манеж для следующего выступления он не смог, поэтому Олега попросили его подменить.

Попов согласился, но совершенно не знал, что делать. У него не было готового циркового номера, поэтому он начал импровизировать. Тогда он решил изобразить жонглера, умело управляясь с вилками и сковородками. После этого выступления на Олега обрушился ошеломительный успех: зал был восхищен талантом молодого клоуна.

В середине 1950-х Олег Попов в составе Государственного цирка поехал на гастроли за границу. Цирковая команда дала представления в Брюсселе, Монте-Карло, Франкфурте и Берлине. Европейская пресса расхваливала советского клоуна, рассказывая о его невероятной харизме. По возвращении на родину в 1956 году Попову было присвоено почетное звание заслуженного артиста РСФСР, еще через два года он стал народным артистом.

В 1957 году он стал лауреатом Международного фестиваля цирков в Варшаве, где завоевал две золотые медали: как клоун на манеже и как эксцентрик, выступающий на свободной проволоке.

В 1964 году, во время гастролей в Италии Попову встретился легендарный Чарли Чаплин.

«Это было в Венеции, на гастролях, в 1964-м. Мы с товарищами пригласили Чаплина на спектакль. Мы не знали английского, он — русского, но после выступления полчаса разговаривали. При этом помирали со смеху!», — вспоминал он позднее.

В 1968 году после выступления Олега в Великобритании весь мир стал называть его «Солнечным клоуном». В 1969-м он стал народным артистом СССР.

В начале 1970-х Олега Попова пригласили выступать в воскресной телепрограмме «Будильник».

Артист продолжал гастролировать по миру. Самыми известными его репризами стали «Утопленник», «Сон на проволоке», «Свисток», «Лучик» и «Повар».

В 1981 году в Монте-Карло комик был удостоен премии «Золотой клоун», которая среди цирковых деятелей считается высшей наградой — аналогом «Оскара». Ее Олегу вручила княгиня Монако Грейс Келли.

Во время перестройки и последующего развала СССР цирковое искусство в России вступило в полосу кризиса, на представления ходило все меньше и меньше зрителей. Тогда Попов, удрученный небольшой зарплатой и отсутствием перспектив на манеже российских цирков, принял решение эмигрировать. Подтолкнули его к этому и личные обстоятельства. В 1990 году от рака умерла жена Попова Александра. В том же году в Австрии он познакомился с 28-летней артисткой цирка Габриэлой Леман, которая в следующем году стала его женой. А из-за гиперинфляции в начале 1990-х годов Попов, как и миллионы граждан СССР, потерял все свои накопления.

Знакомство Попова с Габриэлой Леман произошло случайно, во время выступления Русского государственного цирка. Девушка не нашла себе места в зрительном зале и встала возле прохода на сцену. Увидев ее, Олег поднес ей стул. Габриэла захотела поблагодарить артиста и после выступления зашла к нему в гримерку. Там они разговорились, и Попов попросил у нее телефон. Вскоре они поженились.

С 1991 года артист жил и работал в Эглофштайне, в Германии. Выступал в собственной цирковой программе под сценическим псевдонимом «Счастливый Ганс» (нем. Hans im Glück). С ним вместе выступала и Леман.

В июне 2015 года, впервые после 24 лет проживания в Германии, легендарный клоун посетил Россию. 30 июня он показал на арене сочинского цирка две репризы в рамках Международной профессиональной цирковой премии «Мастер».

В декабре 2015 года Попов выступил в Санкт-Петербурге на открытии Цирка Чинизелли после реставрации.

В 2016 году у Олега Попова был запланирован гастрольный тур по России. С 24 сентября по 9 октября с аншлагом прошли его выступления в Саратове. Во время этих гастролей артист подарил саратовскому цирку, в котором начал карьеру, одну из своих знаменитых кепок, которая была куплена им неподалеку от этого цирка в магазине «Головные уборы» в отделе уцененных товаров.

В конце октября Попов приехал в Ростов-на-Дону, где планировал дать 15 представлений (позднее должны были пройти гастроли в Екатеринбурге и Самаре). 2 ноября клоун был весел, шутил, веселился, посетил центральный ростовский рынок, планировал съездить на рыбалку за окунями в местной речке Маныч. Вечером он вернулся в гостиничный номер и включил телевизор.

В 23:20 Олегу Попову стало плохо, ему вызвали скорую помощь, но спасти артиста не удалось. Он заснул в кресле и больше не проснулся. В 23:30 директор Ростовского госцирка Дмитрий Резниченко узнал о смерти Попова. На следующий день, 3 ноября, все российские каналы распространили новость: «Вчера поздно вечером скончался "Солнечный клоун" Олег Попов».

Народный артист СССР был отпет 3 ноября в храме Иоанна Кронштадтского в Ростове-на-Дону, затем последовала гражданская панихида в здании ростовского цирка.

По решению жены и дочери Олег Попов был похоронен в Эглофштайне.

 

 
Олег Попов. 2009г.
Patrick Glanz/Wikimedia Commons

Чем знаменит

Попов создал артистический образ «Солнечного клоуна» — неунывающего паренька с копной соломенных волос в нарочито широких полосатых штанах и клетчатой кепке. В этом образе он снискал огромную популярность во всем мире. В качестве самого известного клоуна попал в книгу рекордов Гиннесса.

Многие репризы Попова вошли в классику мирового цирка. Среди лучших его реприз — «Повар», «Свисток», «Луч», «Сон на проволоке».

 

Что надо знать

Попов внес огромный вклад в становление новых принципов клоунады, разрабатываемых раньше Карандашом — клоунады, идущей от жизни и быта, ищущей забавное и трогательное в окружающей действительности.

Попов использовал приемы эквилибристики, акробатики, жонглирования, пародирования цирковых номеров, но главное место в его выступлениях занимали антре на основе буффонады и эксцентрики.

 

Прямая речь

Попов о выборе профессии: «В цирковую школу я пошёл из-за хлебной карточки. Я работал во время войны слесарем на полиграфкомбинате "Правда" и получал 550 граммов хлеба. А в цирковой школе давали 650. Вот эта "сотка" все и решила. И хотя меня ни в какую не отпускали, все равно ушёл. К счастью! Уже будучи студентами училища, мы с дружками лазали через забор цирка на Цветном бульваре, чтобы "зайцем" проскочить в зал. Смотрели, как выступают артисты, учились...»

О дебюте в цирке: «В 1950-м я окончил училище и придумал свой первый номер. Но его зарубили. Сказали: "космополитический". И меня отправили в тбилисский цирк. Там начал выступать гимнастом на проволоке. И сразу полный провал! Директор Кавсадзе был в ужасе. Я не растерялся: есть, мол, другой вариант, запрещенный. "Москва далеко. Давай!" Второй вариант рванул на "ура". Выходил - падал. Смешно... Я позже узнал, в чем криминал. Оказывается, режиссер, поставивший этот номер, Сергей Дмитриевич Морозов, был в плену, отсидел. Ну, кто-то и написал куда следует: мол, сначала сдается врагу, а теперь делает номера с западным душком... Вскоре я приехал в Москву на конкурс с этим "запрещенным" номером и занял первое место».

О знакомстве со второй женой: «Габриэлу мне послал Бог. В 90-х мой импресарио-аргентинец в последний день зарубежных гастролей забрал все деньги и исчез в неизвестном направлении. Я остался без средств к существованию, на улице, да еще с багажом – реквизитом и животными. А до этого на одном из представлений я увидел стоявшую в дверях девушку. У нас был аншлаг, сесть некуда, и я попросил вынести ей стул. Потом дал автограф и совершил самый неожиданный поступок в своей жизни – взял номер ее телефона… И когда оказался в безвыходном положении после побега импресарио, позвонил ей. Габи сразу приехала. Ей было тридцать, а мне - шестьдесят. Не каждая женщина закроет глаза на разницу в возрасте. А позже она стала учиться жонглировать. Тренировалась на бутылках – видимо, сказалась работа фармацевтом».

 

 6 фактов об Олеге Попове

  • Работать Олег Попов начал в 11 лет.
  • По собственному признанию, не вступил в КПСС в память об отце. «Это на всю жизнь осталось самой острой болью. Поэтому я и не вступал в партию, потому как очень любил отца», — впоследствии рассказывал Попов.
  • Попов жил в Москве на Молодежной улице в доме 3, рядом с местом работы - Большим московским государственным цирком у метро «Университет». Работать в цирке на Цветном бульваре он не хотел из-за напряженных отношений с Юрием Никулиным.
  • Дочь Попова Ольга тоже стала артисткой цирка, танцовщицей на проволоке. Выступала вместе с отцом, пока не создала семью. Тогда ушла из цирка, сейчас живет в Германии. Вместо Ольги с Поповым стала выступать его жена Габриэла.
  • После эмиграции Попов сохранил российское гражданство. Несмотря на жизнь в Германии с женой-немкой, немецкий он так и не выучил, они общались на русском.
  • Согласно последней воле Олега Попова, его похоронили в клоунском костюме.

 

Материалы об Олеге Попове

Биография Олега Попова

Олег Попов: свой среди чужих, чужой среди своих

Биография Попова

Материал об Олеге Попове в Звездном журнале

Статья о Олеге Попове в русской Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.