19 марта 2024, вторник, 11:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2021, 16:59

Вloomberg: в число 500 самых богатых бизнесменов мира вошли 24 российских миллиардера. Среди них — Мордашов, Лисин и Усманов

Cразу 24 российских миллиардера вошли в список богатейших предпринимателей мира по версии агентства Bloomberg. Наиболее разбогатевшими из отечественных олигархов с начала 2021 года, согласно списку Bloomberg Billionaires Index, cтали Алексей Мордашов («Северсталь»), Леонид Михельсон («Новатэк») и Владимир Лисин (НЛМК).

Как отмечает издание, владелец «Северстали» Алексей Мордашов с января нынешнего года увеличил свой капитал на $6,14 млрд, а общее состояние — до $29,2 млрд. Размер состояния главы «Новатэка» Леонида Михельсона возрос до отметки в $30,6 млрд. Таким образом, он стал самым богатым российским олигархом, несмотря на то, что капитал его с начала года увеличился меньше, чем у Мордашова — всего на $5,82 млрд. А владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин смог приумножить размер своего капитала на $5,48 млрд, и теперь его состояние исчисляется цифрой в $29,3 млрд.

Среди российских миллиардеров в списке также представлены член совета директоров «Сибура» и «Новатэка» Геннадий Тимченко (рост капитала за год на $4,52 млрд), президент «Лукойла» Вагит Алекперов (+$4,01 млрд), глава «Норильского никеля» Владимир Потанин (+$3,36 млрд), крупнейший акционер USM Holdings Алишер Усманов (+$3,11 млрд), член совета директоров фонда "Сколково" Виктор Вексельберг (+$1,82 млрд) и сенатор от Дагестана Сулейман Керимов (+$0,884 млрд).

Рейтинг пятисот богатейших бизнесменов возглавляют основатель и экс-глава Amazon Джефф Безос, глава Tesla и SpaceX Илон Маск, а также основной бенефициар холдинга LVMH француз Бернар Арно.

Общее состояние российских миллиардеров составило 35% от ВВП всей страны, утверждает The Financial Times со ссылкой аналитика Morgan Stanley Ручира Шарма.  

Эксперт собрал данные на основе открытой информации из списка миллиардеров Forbes. Россия по этим показателям на первом месте, за ней идет Швеция (30% от ВВП) и Индия (20% от ВВП страны).

Рейтинг Ручира Шарма разбит на три основные подгруппы: «наследственные миллиардеры», «хорошие миллиардеры» и «плохие миллиардеры». В первой категории те, кто получил состояние от родственников.

«Хорошие» заработали деньги сами в технологических отраслях. «Плохие» сколотили состояние в коррупционных и неэкологичных секторах экономики. 60% российских миллиардеров, по данным аналитика, относятся как раз к последней категории.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.