19 марта 2024, вторник, 12:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Саратове пятерых абитуриентов из Чечни арестовали после драки с полицейскими. Молодые люди заявили о провокации

В Саратове расследуют уголовное дело против пяти молодых людей, которые подрались с полицейскими, сообщили в пресс-службе СУ СК России по региону. Их адвокат Юлия Аликова и Следственный комитет рассказывают разные версии происходящего.

Инцидент произошел на проспекте Кирова. По словам юриста, компания из пяти молодых людей и трех девушек шла в сторону к Крытого рынка. Им навстречу из-за угла вышли двое мужчин. Один толкнул молодого человека из компании. Тот в ответ вскрикнул и возмутился. Второй мужчина пошел в сторону молодых людей и начал оскорблять, в том числе, говоря, что они нетрадиционной ориентации. 

«Один из ребят вышел вперед, надеясь на мирные переговоры, но получил сильный удар по лицу, от которого образовалось рассечение и большое количество крови», — цитирует ИА «Версия-Саратов» Аликову.

В дальнейшем началась потасовка. На место прибыли еще пять мужчин, которые тоже избивали молодых людей, и сотрудники ОМОН. Участников драки сначала отвезли в отдел полиции, затем — в местный Следственный комитет. 

Адвокат пояснила, что молодым людям от 16 до 19 лет. Большинство из них — абитуриенты из Чечни, спортсмены. Она отметила, что их положительно характеризуют в РФ. Парни прошли экспертизу, которая показала отсутствие алкоголя в крови.

Выяснилось также, что двое мужчин, которые спровоцировали конфликт, являются сотрудниками отдела полиции Ленинского района. Еще пять человек, которые пришли к ним на помощь, тоже работают в правоохранительных органах. Они были без формы и свои документы не показали. 

Против молодых людей завели уголовное дело о применении насилия в отношении  сотрудников полиции (ч. 2 ст. 318 УК РФ). Аликова уточнила, что против полицейских подали встречные заявления о злоупотреблении и превышении должностными полномочиями (ст. 285 и 286 УК РФ). 

В Следственном комитете рассказали другую историю произошедшего. В СУ СК по региону утверждают, что в ту ночь, когда произошла драка, четверо сотрудников отдела полиции № 6 находились на проспекте Кирова, исполняя свои служебные обязанности. Возле одного из домов они увидели две противоборствующие компании молодых людей. Полицейские вмешались в ссору и потребовали прекратить ее. В ответ на это одна из групп молодых людей начала бить сотрудников полиции. Одного из них ранили ножом, отметили в Следственном комитете. Четверых полицейских госпитализировали. 
 
Сейчас молодые люди находятся под арестом в СИЗО. Расследование дела продолжается.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.