19 марта 2024, вторник, 12:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Собянин оценил потери Москвы от пандемии в 600 млрд рублей

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что Москва из-за борьбы с коронавирусом понесла убытки в 600 млрд рублей. Город недополучил 200–250 млрд рублей доходов за прошлый год. А за полтора года на борьбу с ковидом потратили еще 350 млрд рублей, пишет РБК. 

«И мне кажется, что ковид в меньшей степени влияет на экономику, по крайней мере у нас. Для всех нас это главная тема — политическая, социальная, экономическая, какая хотите. Другой режим работы, другая психологическая обстановка, другое отношение ко многим привычным вещам. Вообще мир изменился», — сказал глава столицы.

По его словам, психологически люди делятся на две группы. Одни думают, что власть делает мало и вводит недостаточно ограничений. Другие, наоборот, считает, что правительство действует слишком жестко.

«И, что бы ты ни сделал, ты всегда будешь не прав. А твоя задача — найти компромисс между этими крайностями. Даже не компромисс, потому что компромисс — это всегда какие-то уступки. Мы должны найти оптимальное решение, чтобы, с одной стороны, защитить здоровье и жизни людей», — сказал Собянин.

Глава Москвы пояснил, что введение QR-кодов улучшили ситуацию с распространение коронавируса. По его словам, больше людей начало вакцинироваться. Также жители меньше контактируют между собой. Собянин добавил, что проведение тотальной проверки того, сколько человек вакцинировались на предприятиях, не будет. Он сказал, что подавляющее большинство предприятий выполнили все требования по прививочной кампании.

В июне мэр Москвы Сергей Собянин решил организовать «свободные от COVID-19» зоны в столичных ресторанах. Для входа в такие заведения требовали QR-код, подтверждающий вакцинацию. Рестораны начали работать в «бесковидном» режиме с 28 июня, а летние веранды должны были включиться в этот режим с 11 июля, но этого так и не произошло. С 19 июля систему с обязательными QR-кодами власти отменили, сославшись на улучшение эпидемиологической ситуации. 

QR-коды вводили также московские музеи — музей космонавтики, «Царицыно» и «Кусково» с 7 июля у посетителей начали требовать QR-коды о вакцинации от коронавируса или перенесенной болезни. 

Собянин заявил 23 июля, что пик заболеваемости ковидом в столице пройден. Число новых случаев заражения коронавирусом снижается пятую неделю, отметил мэр.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.