19 марта 2024, вторник, 17:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2021, 18:38

Bloomberg: Германия не будет отключать «Северный поток-2» вне зависимости от позиции США

Германия не планирует отключать подачу газа по «Северному потоку-2» даже в том случае, если этого потребует США и если Россия будет его использоваться как «геополитическое оружие» против Украины. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на немецких чиновников, которые знакомы с ситуацией. 

При этом представители Германии отметили, что не смогут проигнорировать такие действия России, и против страны будут приняты санкции на уровне Европейского Союза. Bloomberg отмечает, что такое решение — удар по Вашингтону.

Газопровод «Северный поток–2» соединяет Усть-Лугу в Ленинградской области и немецкий Грайфсвальд по дну Балтийского моря. По пропускной способности и протяженности практически аналогичен уже действующему газопроводу «Северный поток». Германия — главный партнер России в этом проекте. Контрольный пакет в нем принадлежит «Газпрому», но в нем также участвуют и несколько европейских энергетических компаний (немецкие концерны E.ON и BASF/Wintershall, британо-голландская Shell, австрийская OMV и французская компания Engie).

21 декабря 2019 года Минфин США сообщил, что вступили в силу санкции против газопроводов «Северный поток–2» и «Турецкий поток». Вашингтон потребовал от компаний, ведущих прокладку труб, немедленно прекратить строительство. 1 июля 2020 года канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что считает необходимым завершение проекта «Северный поток–2», несмотря на угрозу санкций со стороны США.

Но на фоне отравления российского оппозиционера Алексея Навального в Германии начали звучать голоса в пользу отказа от «Северного потока–2». Вероятность такого развития событий допустила и сама Меркель, сообщил Bloomberg.

В октябре 2020 года США расширили санкции против «Северного потока–2». Под ограничения попали компании, которые занимаются модернизацией или установкой оборудования на судах для укладки труб, а также те предприятия, которые финансируют такие работы.

В январе 2021 года «Газпром» допустил, что строительство «Северного потока–2» будет приостановлено или полностью отменено в случае изменения политической ситуации в «регионах, связанных с проектом». В феврале 18 европейских компаний вышли из проекта под угрозой новых американских санкций. Из доклада Госдепа следует, что реакция компаний доказывает США эффективность санкций. 

Несмотря на все это, в апреле российский вице-премьер Александр Новак заявил, что строительство «Северного потока–2» будет завершено в 2021 году. А в мае Белый дом признал, что остановить строительство «Северного потока–2» уже не представляется возможным для администрации США. В июле оператор проекта Nord Stream 2 AG заявил, что строительство газопровода завершено на 99%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.