19 марта 2024, вторник, 10:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Суд присяжных оправдал авторитета Колю Томского. Он первым в России был судим по статье о ворах в законе

В Томском областном суде вынесли оправдательный вердикт по делу Николая Кузьмичева (Коли Томского), криминального авторитета который в 2019 году был первым в РФ задержан по статье (210.1 УК РФ), сообщает Znak.com со ссылкой на аппарат суда.

Дело рассматривалось с участием суда присяжных, только половина из которых посчитали вину Коли Томского доказанной. В итоге судья Дмитрий Демидов принял решение в пользу Кузьмичева, и его освободили из-под стражи прямо в зале суда.

Дело Кузьмичева стало первым делом о занятии высшего положения в преступной иерархии. «В ходе расследования установлено, что житель города Томска, находясь на территории областного центра и Томской области, имея статус вора в законе осуществлял полномочия в соответствии с указанным статусом по управлению криминальной средой как Томской и Кемеровской областей, так и Российской Федерации в целом», — отмечали в пресс-службе УМВД по Томской области по итогам завершения расследования в августе 2020 года.

Однако у СМИ, специализирующихся на криминальной тематике, появились сомнения в его авторитете. «Лента.ру» со ссылкой на редактора агентства «Прайм Крайм» Викторию Гефтер писала, что речь идет о рядовом наркоторговце. На кадрах оперативной съемки сам Кузьмичев утверждает, что не имеет статуса «вора в законе».

В 2019 году за ужесточение наказания для «воров в законе» выступил президент Владимир Путин. В пояснительной записке к законопроекту говорилось, что лидеры преступных сообществ представляют наибольшую общественную опасность, однако, благодаря своему положению, уходят от наказания.

В Уголовный кодекс ввели новую статью, которая предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет и возможность штрафа до 5 млн рублей. Условный срок по этой статье не предусмотрен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.