19 марта 2024, вторник, 10:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2021, 00:01

Человек дня: Юрий Овчинников

Юрий Анатольевич Овчинников
Юрий Анатольевич Овчинников

2 августа 1934 года родился биохимик Юрий Овчинников

Личное дело

Юрий Анатольевич Овчинников (1934-1988) родился в Москве в семье авиационного инженера. Его отец, Анатолий Иванович Овчинников, занимавший пост заместителя главного инженера завода № 480 Наркомата авиационной промышленности СССР, был репрессирован. В апреле 1942 года его арестовали по обвинению в измене Родине и антисоветской агитации. В октябре того же года он был расстрелян (реабилитирован в 1957 году).

Мать с тремя малолетними детьми оказалась в Сибири. Детские и школьные годы Юрия прошли в Красноярске. В школе ему особенно хорошо давались математика и химия, но и по остальным предметам он был на первом месте в классе.

Окончив в 1952 году красноярскую среднюю школу № 10 с золотой медалью, Овчинников поступил на химический факультет Московского государственного университета. В 1957 году, завершив учебу, под руководством профессора Ю. А. Арбузова защитил диплом по новым способам синтеза производных пирролидина и тиофена. После защиты остался на факультете аспирантом.

Во время учебы в  аспирантуре участвовал в программе работ по полному синтезу практически важных антибиотиков тетрациклиновой группы под руководством М. М. Шемякина. По окончании аспирантуры в 1961 году защитил кандидатскую диссертацию «Стереохимия реакций присоединения к двойной связи 2-циклогексенилуксусных кислот (изучение путей синтеза тетрациклинов)»

С 1960 года работал в Институте химии природных соединений Академии наук СССР (ныне Институт биоорганической химии имени М. М. Шемякина и Ю.А.Овчинникова). Основным направлением работы Овчинникова стали синтез и изучение свойств антибиотиков депсипептидов — атипичных пептидов, содержащих как обычные аминокислоты, так и оксиаминокислоты. В 1966 году он защитил докторскую диссертацию «Исследования по химии депсипептидов», получив степень доктора химических наук.

Сперва занимал должность младшего научного сотрудника, c 1963 — старшего научного сотрудника, заведующего лабораторией. В 36 лет, в 1970 году, занял пост директора института. В том же году был избран действительным членом Академии наук СССР.

Институт биоорганической химии (ИБХ РАН) Овчинников возглавлял 18 лет – до конца жизни.

С 1972 года также был профессором МГУ, читал курс лекций, который стал основой его книги «Биоорганическая химия» - первого отечественного учебника в этой области знаний. В 1975 году ученый создал кафедру биоорганической химии в МГУ.

С 1972 года был заведующим лабораторией химии белка Института белка АН СССР.

В 1974 году Юрий Овчинников стал вице-президентом Академии наук СССР.

В 1982 году создал и возглавил кафедру физико-химической биотехнологии в МФТИ, а затем Учебно-научный центр в ИБХ.

В 1982 году Юрий Овчинников был удостоен Государственной премии СССР за цикл работ по структуре и генетике РНК-полимеразы.

В 1985 году стал  академиком ВАСХНИЛ, а также генеральным директором Межотраслевого научно-технического биохимического объединения «Биоген».

В феврале 1985 года Овчинников вместе с небольшой советской делегацией приехал на Кубу для организации исследований в строящемся биотехнологическом центре местной Академии наук. Там резиденцию советской делегации посетил кубинский лидер Фидель Кастро. Его беседа с Юрием Овчинниковым, по воспоминаниям очевидцев встречи, затянулась на долгих шесть часов.

Юрий Овчинников скончался в Москве 17 февраля 1988 года на 54-м году жизни от лейкоза. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

 

 
Юрий Анатольевич Овчинников

Чем знаменит

Юрий Овчинников - выдающийся российский химик и биохимик, основоположник отечественной биоорганической химии и биотехнологии, крупнейший специалист в области мембранной биологии и химии белково-пептидных веществ. Автор более 500 научных работ, получивших мировое признание.

В 39 лет он стал самым молодым вице-президентом Академии наук страны за всю её более чем 275-летнюю историю.

Выдающиеся работы Овчинникова по установлению структуры светочувствительных белков бактериородопсина и зрительного родопсина, по признанию современников, могли быть удостоены Нобелевской премии. Это были пионерские работы по изучению первых мембранных белков, положившие начало огромному числу исследований по G-белкам рецепторов, тесно связанных с фармакологией настоящего и будущего. Он установил строение и осуществил синтез ряда природных антибиотиков-депсипептидов, открыл новый тип мембраноактивных комплексонов.

Овчинников был одним из первых учёных СССР, оценивших возможности использования методов генной инженерии для микробиологического синтеза практически важных белков. Под его руководством была расшифрована структура целого ряда белков, созданы штаммы-продуценты опиоидного нейропептида лейцин-энкефалина, противовирусного и противоопухолевого белка интерферона α2 человека и проинсулина человека

По данным Института научной информации (ISI) в Филадельфии, Юрий Овчинников на протяжении последних 15 лет своей жизни - с 1973 по 1988 год - лидировал среди советских химиков и биологов по цитируемости научных работ. На его труды до сих пор активно ссылаются в мировой науке.

Также Овчинников сыграл решающую роль в возобновлении в нашей стране широких исследований в области биологии. При его непосредственном участии и под его руководством было подготовлено три правительственных постановления (1973, 1981 и 1985 годах), предусматривающих комплекс мер по строительству, финансовой и кадровой поддержке большого числа научных центров. Это позволило резко поднять уровень, темпы и качество работ в области биологии и биотехнологии в нашей стране.

Овчинников - лауреат Ленинской и Государственной премий, премии Правительства РФ в области науки и техники (посмертно). Был награжден тремя орденами Ленина (1975, 1981, 1984), орденом Трудового Красного Знамени (1988) и званием Героя социалистического труда (1981).

 

О чем надо знать

В 1972  году Юрий Овчинников обратился в ЦК КПСС с предложением о создании структуры для работы над биологическим оружием. Он сумел убедить генерального секретаря Леонида Брежнева в чрезвычайной необходимости разработки такого оружия.

В 1973 году постановлением ЦК КПСС было основано научно-производственное объединение «Биопрепарат».

Основной задачей объединения и его институтов, помимо обычного производства медицинских лекарств и вакцин, была секретная разработка биологического оружия. Вопреки подписанной СССР в 1972 году Конвенции о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия, подразделения «Биопрепарата» в конце 1970-х — начале 1980-х годов проводили активные исследования и разработку около 50 болезнетворных агентов.

Объединение включало 47 организаций, в том числе научно-исследовательские центры в Москве, Ленинграде, Оболенске и Кольцово, а также предприятия по производству и хранению продукции в России и Казахстане.

К концу 1980-х годов каждый год «Биопрепарат» создавал новый вид биологического оружия. В том числе такие опасные заболевания, как сибирская язва, лихорадки Эбола, Марбург, Ласса, оспа, сыпной тиф, чума, и другие.

 

Прямая речь

О генных модификациях: «Одно из направлений современной биотехнологии родилось на основе генетической инженерии. Наступил определенный этап в изучении нуклеиновых кислот, главных хранителей наследственной информации, когда ученые научились не только прочитывать структуру генетического аппарата — ДНК, но и оперировать эту гигантскую молекулу, разрезая ее на части, смотреть, какие фрагменты отвечают за ту или иную функцию живого организма, выделять или синтезировать их химическим путем. Произошел революционный скачок в науке: оказалось, что можно взять ген одного организма и встроить его в генетический аппарат другого — он там работает! <…> Вводя туда информацию с помощью нового гена, можно ожидать, что она будет реализована, проявит себя в организме нового хозяина. Полученные таким образом искусственные ДНК назвали рекомбинантными.

Например, ген инсулина был химически синтезирован, затем введен в микробную клетку — кишечную палочку, и заработал».

 

Лауреат Нобелевской премии Гюнтер Блобел о Юрии Овчинникове: «Он обладал французским обаянием, итальянским темпераментом, немецкой деловитостью, искренностью и прямотой американца, сердечностью русского. Какое сочетание!».

 

7 фактов о Юрии Овчинникове:

  • В юности занимался скалолазанием, покорял скалы на знаменитых красноярских Столбах, выбирая сложные маршруты. Позднее, будучи в зарубежных командировках, поражал коллег, легко взбираясь на альпийские скалы.
  • Благодаря развитым навыкам скорочтения, Юрий Овчинников читал со скоростью более 1000 слов в минуту.
  • По воспоминаниям жены ученого Татьяны Овчинниковой, он ежедневно вставал в 5 утра и, после зарядки, 2-3 часа читал научную литературу и расписывал статьи сотрудникам (в год таких статей набиралось до 2,5 тыс.).
  • Овчинников являлся членом Центральной ревизионной комиссии КПСС (1976—1981) и кандидатом в члены ЦК КПСС (1981—1988).
  • Был одним из академиков АН СССР, подписавших в 1973 году письмо учёных в газету «Правда» с осуждением «поведения академика А. Д. Сахарова». В письме Андрей Сахаров обвинялся в том, что он «выступил с рядом заявлений, порочащих государственный строй, внешнюю и внутреннюю политику Советского Союза», а его правозащитную деятельность академики оценивали как «порочащую честь и достоинство советского ученого»
  • Всемирно известный физиолог Янош Сентаготаи номинировал Юрия Овчинникова на Нобелевскую премию. Его коллеги полагали, что он вполне мог стать лауреатом, если бы не умер столь рано.
  • Овчинников был почетным иностранным членом 13 академий наук, в том числе Академии естествоиспытателей «Леопольдина» (Германия), Европейской академии наук, искусств и литературы (Франция), Испанской Королевской академии точных, физических и естественных наук, Всемирной академии наук и искусств (Швеция), избирался президентом Федерации европейских биохимических обществ.
  • В 1988 году была учреждена золотая медаль имени Ю. А. Овчинникова АН СССР, а в 1994 - премия имени Ю. А. Овчинникова РАН.

 

Материалы о Юрии Овчинникове:

Биография Юрия Овчинникова

Профиль Юрия Анатольевича Овчинникова на официальном сайте РАН

Статья о Юрии Овчинникове на сайте Института биоорганической химии

Статья о Юрии Овчинникове в Википедии

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.