19 марта 2024, вторник, 10:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Более 62% сотрудников петербургских системообразующих предприятий вакцинированы от ковида. Это больше 150 тыс. человек

Более 62% сотрудников системообразующих предприятий Санкт-Петербурга уже привиты от коронавируса, сообщила пресс-служба правительства города в понедельник.

«На сегодняшний день в городе привито уже более 1,3 млн человек, из них более 1 млн получили оба компонента вакцины. В данный момент мы проводим мониторинг ситуации в различных организациях. Среди промышленных предприятий отдельно мониторим системообразующие. Их коллективы привиты в среднем свыше 62%, это более 150 тысяч сотрудников, в целом срез по промышленности приближается к 60% вакцинированных», — рассказал зампред городского комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Александр Ситов.

В Петербурге 80% работников госпредприятий и сферы услуг должны до октября получить хотя бы первый компонент вакцины от ковида или иметь QR-код о перенесенной болезни. Такое постановление подписал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. 

С 15 октября такие же требования вводят для работников розничной торговли, туристических и экскурсионных компаний, гостиниц, общественного транспорта и такси. Кроме того,  эти требования коснутся работников сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания. 

Фуд-корты и аттракционы могут возобновить работу, но для этого 100% сотрудников должны привиться хотя бы первым компонентом вакцины до 2 августа. После 1 сентября все работники обязаны пройти полный курс вакцинации. 

Власти Петербурга 19 июня обязали вакцинировать 65% госслужащих и закрыли аквапарки и аттракционы. Также временно закрылись детские комнаты в заведениях общественного питания, фуд-корты в ТЦ. Ограничена была и численность посетителей фан-зоны Евро-2020.

Со 2 августа фуд-корты и фуд-плейсы, расположенные в торговых центрах Петербурга, а также аттракционы на открытом воздухе, закрытые в июне из-за роста числа случаев заражения коронавирусом, возобновляют работу при условии, что работники будут привиты хотя бы одним компонентом вакцины, а завершат вакцинацию до 1 сентября.

Также фуд-корты обязаны следить, чтобы на каждого посетителя приходилось на менее 4 кв. метров площади. Для этого необходимо установить электронную систему подсчета посетителей для блокирования доступа при превышении лимита. Кроме того, работники должны быть обеспечены защитными масками и обязаны соблюдать социальную дистанцию.

Сейчас действует уже 146 стационарных пунктов и 39 мобильных, кроме того, работают выездные бригады, которые вакцинируют сотрудников предприятий на месте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.