19 марта 2024, вторник, 13:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская запросила убежище в Польше

Белорусская легкоатлетка Кристина Тимановская запросила политическое убежище в Польше, заявил исполнительный директор Белорусского фонда спортивной солидарности Александр Опейкин в эфире «Настоящего Времени».

«Она сейчас находится в Токио. Она уже общается с Международным олимпийским комитетом и с прессой. Уже подала заявление на предоставление политического убежища в Польше, поэтому она уже в пути находится. С ней все в порядке. Держится хорошо, понятно, что это стрессовая ситуация не только для спортсмена, но и человека — оказаться под таким давлением», — рассказал Опейкин.

Замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский говорил, что страна готова принять спортсменку и обеспечить ей продолжение карьеры.

Скандал с белорусской спортсменкой начался после того, как она раскритиковала руководство своей сборной. Ее включили в состав эстафеты 4 на 400 метров из-за отстранения других спортсменок. Тимановская в соцсетях возмутилась таким решением, так как ее включили в забег без ее ведома, и она никогда не бегала на такую дистанцию.

После критики руководства сборной ее попытались депортировать на родину и отозвали заявку на участие в Олимпиаде. Национальный олимпийский комитет Белоруссии объяснил свое решение «эмоционально-психологическим состоянием» легкоатлетки.

Директор по коммуникациям МОК Марк Адамс тогда заявил, что комитету надо разобраться в ситуации и не исключил введение санкций против Белоруссии.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Настоящее время» внесено в реестр СМИ-иноагентов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.