19 марта 2024, вторник, 09:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2021, 13:12

В США республиканцы опубликовали доклад о лабораторном происхождении коронавируса

Вирус SARS-CoV-2, который вызвал пандемию коронавирусной инфекции, «просочился» из лаборатории Уханьского института вирусологии, утверждает республиканец из комитета по иностранным делам палаты представителей Майкл Маккол. Выдержки из его доклада опубликовал The Hill.

«По мере того как мы продолжаем расследовать причины пандемии COVID-19, я считаю, что пришло время полностью исключить рынок морепродуктов как источник вспышки заболевания. Вместо этого, как показано в этом отчете, неоспоримые доказательства говорят о том, что все дороги ведут к Уханьскому институту вирусологии»,— говорится в докладе.

Как пишет Маккол в докладе, передает Reuters, у него есть «достаточные доказательства» того, что правительства Китая и США направляли финансирование в Уханьский институт, чтобы ученые там работали над модификацией коронавирусов. Издания не уточнили, какие именно доказательства приводит Маккол.

Политик призвал США ввести санкции против Китая и провести расследование действий американского ученого Питера Дасзака — он входил в группу ВОЗ, которая изучала происхождение вируса.

Ряд высокопоставленных чиновников из администрации президента США Джо Байдена считает правдоподобной версию, согласно которой коронавирус появился после утечки из лаборатории в Ухани, сообщал CNN в июле.

Глава ВОЗ Тедрос Гебрейесус 13 июня обвинил Китай в отсутствии прозрачности в расследовании о происхождении коронавируса. Он отметил, что сейчас окончен первый этап расследования. «Есть четыре гипотезы, но не они окончательные. Я считаю, что все четыре гипотезы должны обсуждаться. И мы должны перейти ко второму этапу, чтобы установить истинное происхождение», — сказал Гебрейесус.

После этого, 22 июля, власти Китая заявили, что отвергают план Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о втором этапе расследования происхождения коронавируса и не будут помогать в расследовании. ООН призвала Китай и все остальные страны сотрудничать в расследовании ВОЗ о происхождении COVID-19.

14 января группа представителей ВОЗ прибыла в Ухань, где проверяли версии происхождения коронавируса. Одна из них — вирус появился в изолированной лаборатории BSL-4, откуда потом произошла утечка. По итогам поездки ученые не получили однозначного ответа, откуда произошел ковид. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.