19 марта 2024, вторник, 07:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ВЦИОМ: политическая активность в России снизилась до минимума за 17 лет

Доля россиян, которые участвовали в выборах, достигла минимума за 17 лет, пишет РБК со ссылкой на исследование ВЦИОМ. Издание отмечает, что в 2021 году только 22% россиян заявили, что участвовали в каких-либо выборах. В 2004 году таких было 55%. 

За 17 лет также сократилось число тех, кто участвовал в митингах и пикетах — с 5 до 3%. Доля тех, кто участвовал в коллективных обращениях и петициях, увеличилась с 4 до 8%. 

Респонденты говорили, что не хотят участвовать в общественной и политической жизни страны, потому что у них нет на это времени  (28%) и они предпочитают «доверить это профессионалам» (20%). Еще 16% считают, что их участие все равно ничего не изменит.

ВЦИОМ провел опрос 11 июля среди 1,6 тыс. совершеннолетних жителей России. Для такой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Число людей, недовольных положением дел в РФ, растет уже третий месяц подряд, заявили 30 июля социологи «Левада-Центра» по результатам проведенного ими опроса. 44% респондентов ответили, что страна идет по неверному пути, тогда как 47% считают, что дела идут в верном направлении. В мае эти же значения составляли 40% и 51%, соответственно. В то же время в начале 2021 года недовольных ситуацией в стране было 43% против 49%.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации. Мы вынуждены указать, что «Левада-центр» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.