19 марта 2024, вторник, 06:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Экс-главу Сибирского отделения РАН будут судить по делу о мошенничестве с коттеджем. Он отрицает вину

В суд Новосибирска передали уголовное дело против бывшего председателя Сибирского отделения РАН Александра Асеева. Его обвиняют в крупном мошенничестве с использованием служебного положения (ч. 4 ст. 159 УК РФ), сообщает Znak.com. 

Дело против академика расследуют с осени 2020 года. Материалы региональному Следственному комитету передало местное УФСБ. По версии следствия, Асеев «убедил членов президиума СО РАН без законных оснований реконструировать и предоставить ему коттедж для использования в служебных целях». После дорогого ремонта академик заключил договора найма этого дома. Коттедж якобы планировали использовать в качестве официальной резиденции СО РАН для приема официальных лиц и делегаций. 

Следствие полагает, что в 2014 году ученый приватизировал коттедж в пользу своей дочери. Ущерб государству оценили в 45 млн рублей, пояснили в пресс-службе прокуратуры Новосибирской области.

Речь идет о коттедже площадью 600 кв. м, который возвели на месте небольшого панельного дома академика Дмитрия Беляева в новосибирском Академгородке. По информации следователей, Александр Асеев не был в списках нуждающихся в жилье. У него была своя квартира в Новосибирске. Ее площадь составляла 140 кв. м.  

Асеев вину не признает. Во время следствия он пояснял, что в 2014 году приватизировали около 60 коттеджей, принадлежавших отделению РАН, однако вопросы возникли только к его семье. По словам академика, приватизацию коттеджа провели прозрачно и только после решения президиума СО РАН.

По словам ученого, коттеджи, расположенные на территории Новосибирского академгородка, имели первоначально статус целевого ведомственного жилья. Затем это были служебные дома, находившиеся на балансе и в оперативном управлении СО РАН. В дальнейшем их передали в собственность ученых и членов их семей в порядке приватизации. Асеев уточнял, что эти дома никогда не использовались для обеспечения  жильем граждан, состоящих в очереди на получение жилья, как утверждает следствие.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.