19 марта 2024, вторник, 08:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2021, 21:40

В Кабуле в районе правительственных зданий и посольств прогремел взрыв. Пострадали не менее шести человек

В Кабуле 3 августа недалеко от «зеленой зоны», на которой расположены правительственные здания и иностранные посольства, произошел мощный взрыв, сообщает Reuters. 

Издание со ссылкой на местную полицию пишет, что после взрыва последовала стрельба. Высокопоставленный сотрудник службы безопасности, имя которого не разглашается, заявил, что причиной взрыва была заложенная в автомобиль бомба. Предполагаемой целью была резиденция представителя парламента. По словам собеседника, в этом районе находятся два вооруженных человека, которые вступали в столкновения с афганскими силами безопасности. Их еще не задержали. Пока ни одна террористическая группа не взяла на себя ответственность за произошедшее.

Официальный представитель министерства здравоохранения Гулам Дастагир Назари рассказал, что при взрыве не менее трех человек погибли и семь получили ранения. При этом городская больница скорой помощи сообщила, что раненных шестеро.

РИА Новости со ссылкой на очевидца и источник в полиции Кабула передает, что после взрыва в дом министра обороны Афганистана Бисмиллы Хана Мохаммади ворвались несколько вооруженных людей. Мохаммади при нападении на его дом не пострадал. Неизвестные также вошли также в дом члена нижней палаты парламента Азима Баглани. Его дом соседний с Мохаммади.

В Афганистане продолжается противоборство правительственных сил и боевиков группировки «Талибан» (террористическая организация, запрещенная в РФ). Террористы овладели значительными территориями в сельских и пограничных районах. Они также наступают на крупные города.

Ситуация в Афганистане обострилась после того, как президент США Джо Байден решил вывести американские войска из страны к 20-летию терактов 11 сентября. Операция началась 1 мая. Такое же решение приняли НАТО и Грузия. Они тоже объявили о выводе своих войск из Афганистана.

Правительственные войска Афганистана вынуждены отступать на территорию Таджикистана. В этой стране расположена крупнейшая военная база России за границей. 8 июля делегация «Талибана» прилетела в Москву на консультацию с МИД РФ и пообещала не нарушать границ стран Центральной Азии. Министерство иностранных дел России назвало переговоры с террористами залогом стабильности в регионе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.