19 марта 2024, вторник, 06:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Минюст Петербурга обратился в суд и потребовал привлечь адвоката Павлова к дисциплинарной ответственности

Министерство юстиции Санкт-Петербурга подало в Куйбышевский районный суд иск, в котором потребовал привлечь адвоката Ивана Павлова к дисциплинарной ответственности, сообщает «Интерфакс».

Защитник адвоката Александр Мелешко рассказал, что региональный Минюст оспаривает решения Совета адвокатской палаты. Ведомство дважды требовало привлечь Павлова к дисциплинарной ответственности за отказ дать подписку о неразглашении данных предварительного расследования по делу журналиста Ивана Сафронова. 

Поводом для обоих представлений были обращения из ФСБ. В службе заявили, что адвокат отказался подчиниться следователю и дать подписку о неразглашении данных из расследования по делу Сафронова. В обеих представлениях Минюсту отказали. Суд должен рассмотреть иск ведомства 24 августа. 

Павлов был главой бывшего объединения юристов и журналистов «Команда 29». Сейчас организацию распустили. В апреле адвокат  стал фигурантом уголовного дела о разглашении данных предварительного расследования. Следствие настаивает, что Павлов незаконно организовал публикацию постановления о привлечении Сафронова в качестве обвиняемого, а также сообщил журналистам о секретном свидетеле в деле журналиста.

Павлов вину не признает. Басманный суд Москвы 30 апреля 2021 года запретил правозащитнику пользоваться интернетом и телефонной связью.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.