19 марта 2024, вторник, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мосгорсуд 9 августа рассмотрит апелляцию на арест Виктора Батурина, старшего брата вдовы Юрия Лужкова

Мосгорсуд 9 августа рассмотрит жалобу на арест бизнесмена Виктора Батурина, обвиняемого в попытке мошенничества, сообщило ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы суда Валерия Лазарева.

Басманный суд арестовал Батурина до 1 сентября. Бизнесмен обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ). Адвокат предпринимателя Татьяна Тонова сообщила, что решение будет обжаловано.

Батурин, старший брат вдовы бывшего московского мэра Юрия Лужкова и богатейшей женщины РФ — Елены Батуриной, «обвиняется в хищении путем обмана 25% акций компании "Интеко" посредством подачи в 2011 году в арбитражный суд двух исковых заявлений». Свою вину он отрицает. Дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ) расследует центральный аппарат Следственного комитета России.

Telegram-канал Москва24 сообщил, что дело против предпринимателя возбудили по заявлению его сестры Елены Батуриной. 

Виктор Батурин не впервые становится фигурантом уголовных дел. Сам он неоднократно заявлял, что его преследуют из-за неприязненных отношений с его младшей сестрой Еленой Батуриной, а также в связи с отставкой с поста мэра Москвы Юрия Лужкова, который был мужем последней.

В начале 2006 года Елена Батурина объявила, что ее старший брат более не работает вице-президентом в ее компании «Интеко».  В ноябре 2011 года он был задержан при попытке продать поддельный вексель строительной компании на сумму 10,8 млн рублей.

В июле 2013 года бизнесмена и экс-председателя правительства Калмыкии Батурина приговорили к семи годам колонии общего режима со штрафом в 700 тысяч рублей. Согласно решению суда, он отбывал свой срок в ИК-1 в Калмыкии в связи с тем, что был прописан в республике.

22 января 2016 года по решению Верховного суда Калмыкии Батурина освободили из колонии досрочно. Не отбытую им часть наказания в виде 2 лет 10 месяцев 7 суток лишения свободы суд заменил на штраф в размере 300 тысяч рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.