19 марта 2024, вторник, 14:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 августа 2021, 12:08

Почти 90% врачей в России сообщают о дефиците медицинских кадров

87% российских врачей сообщили о дефиците медицинских кадров в своих медучреждениях. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на опрос профсообщества «Врачи РФ».

Лишь 9% респондентов заявили, что в их больницах и клиниках нет проблем с сотрудниками, еще 4% затруднились ответить на вопрос о дефиците кадров.

Более трети опрошенных (37%) рассказали, что сейчас работают на полторы ставки. На одну ставку трудится 27% врачей, на две ставки – 18%, больше двух ставок имеет 12%.

Половина опрошенных медиков считает, что главная проблема кадрового голода — это низкие зарплаты. А еще примерно треть полагает, что виной тому являются бюрократизация рабочего процесса, а также продолжающаяся оптимизация здравоохранения.

В России в первую очередь не хватает врачей первичного звена здравоохранения – терапевтов, врачей общей практики, педиатров, говорит директор Центра политики в сфере здравоохранения НИУ ВШЭ Сергей Шишкин. «Система работает на один, максимум на два года вперед по заявкам от медицинских организаций», — говорит он.

Согласно оценке Центра, до пандемии в первичном звене дополнительно необходимо было 25–30% персонала. Пандемия же, кроме всех вышеперечисленных проблем, выявила также заметную нехватку инфекционистов и реаниматологов.

Руководитель индустрии здравоохранения Сбербанка Юрий Крестинский, напротив, отмечал, что 2020 год в корне изменил систему здравоохранения и отношение людей к ней.

«Наверное, система здравоохранения уже не будет никогда такой, какой она была до предыдущего года. Пандемия COVID-19 внесла свои коррективы во все сферы нашей жизни: в образование, торговлю, в любую область жизнедеятельности государства и каждого конкретного человека. Но медицина, врачи оказались на переднем фланге борьбы с эпидемией и то внимание, та ценность системы, которую мы осознали в 2020 году, ставят перед нами абсолютно другие вызовы по развитию здравоохранению», говорил Крестинский.

В пресс-службе Минздрава РФ информацию «Ведомостей» пока никак не прокомментировали.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.