19 марта 2024, вторник, 10:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

ФСБ: высланный эстонский консул пытался получить данные о планах России в Арктике

Эстонский консул Март Лятте, которого выслали из России, хотел получить через гражданина РФ данные о планах России в Арктике, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

В службе уточнили, что эстонский дипломат несколько раз встречался с россиянином. Во время этих встреч он интересовался сведениями о том, что Россия обирается делать в Арктике.

«При этом Лятте заведомо понимал, что названные документы носят закрытый характер», — добавили в ФСБ.

Лятте задержали сотрудники ФСБ 6 июля в Петербурге. Его взяли с поличным «при получении от российского гражданина материалов закрытого характера».
Детали инцидента спецслужба не сообщила. После этого началась череда взаимных высылок дипломатов России и Эстонии. Лятте объявили персоной нон грата.
 
Пресс-секретарь МИД Эстонии Аари Леммик назвал задержание провокацией и постановкой. Внешнеполитическое ведомство Эстонии утверждало, что консул приехал с рабочей встречей в Санкт-Петербургский государственный политехнический университет.

В МИД России реакцию эстонских коллег назвали «крайне циничной». В ведомстве отметили, что «имеются неопровержимые доказательства противозаконной деятельности этого эстонского "дипломата"». 15 июля Эстония в ответ также объявила персоной нон грата посла России в этой стране Александра Петрова. 

МИД РФ 3 августа объявил эстонского дипломата Лятте персоной нон грата. При этом в ведомстве предложили эстонским партнерам «остановиться, не усложнять еще больше и без того обостренную ими до предела ситуацию». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.