19 марта 2024, вторник, 14:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Псковский избирком снял Льва Шлосберга с выборов в областное собрание депутатов. Сегодня же он стал в Москве кандидатом в Госдуму

Региональный избирком снял с выборов в Псковское областное собрание депутатов лидера местного отделения «Яблока» Льва Шлосберга и члена регионального совета отделения Николая Кузьмина. Об этом Кузьмин сообщил «МБХ медиа».

Против снятия Шлосберга и Кузьмина голосовали лишь двое — представители «Яблока» и КПРФ.

Причину снятия Кузьмин изданию не назвал, сообщив только, что она связана с неким письмом от Минюста. Активист псковского отделения партии «Яблоко» Владимир Жилинский считает, что это связано с тем, что Шлосберг контактировал со сторонниками оппозиционера Алексея Навального. До этого в ряде регионов депутатов снимали выборов из-за сообщений Минюста о связях политиков с Навальным и «оказании помощи задержанным на митингах».

«Да, мне сообщили, что псковская комиссия снимает меня и Николая Кузьмина [коллегу по списку] с выборов в псковское областное собрание, список которого я возглавляю. Самого решения у меня на руках нет, но обжаловать мы его обязательно будем», — сказал сам Шлосберг «Открытым медиа».

При этом сегодня же Льва Шлосберга без помех зарегистрировали кандидатом на выборах в Госдуму по Ховринскому одномандатному избирательному округу №207. Об этом политик сообщил в своем Telegram-канале. Кроме того, он также возглавляет региональную группу федерального списка «Яблока» по Псковской и Тверской областям.

Шлосберг был избран депутатом Псковского областного Собрания депутатов от партии «Яблоко» в 2011 и в 2016 годах. В 2019 году он баллотировался на пост председателя председателя своей партии, прошел во второй тур, но уступил Николаю Рыбакову.

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский призвал сторонников оппозиционера Алексея Навального не голосовать за партию на выборах в Госдуму 19 сентября. Это заявление политик сделал в эфире телеканала «Дождь», который он назвал «каналом Навального».

По словам Явлинского, «Яблоко» не поддерживает идеи Навального и не будет выдвигать на выборы его соратников, поскольку проводимая ими политика вредна и опасна для страны.

«Мы не будем проводить политику Навального. Мы не приглашали его сторонников в наши списки. Те, кто хочет голосовать за Навального, за нас голосовать не надо. Потому что мы не хотим вас обманывать… Людей, представляющих это направление, мы в наши списки не включаем. Мы же не трамвай по доставке, мы же не такси — подъезжайте и подвезите нас, куда нужно», — сказал Явлинский. 

UPD. 03.08.2021 17:06

Зампред псковского «Яблока» Дмитрий Пермяков предположил, что речь может идти о митинге 23 января, когда Шлосберг был задержан в Пскове и оштрафован якобы за участие в митинге в поддержку Навального.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.