19 марта 2024, вторник, 07:50
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Петербурге суд отказал трансгендеру, просившей указать ее матерью в свидетельстве о рождении детей

В Санкт-Петербурге отказали мужчине, сменившему пол, записать его как мать детей, сообщили в Объединенной пресс-службе судов города. 

Жена петербуржца скончалась. У него остались после брака дети. Мужчина сделал операцию по смене пола и получил новые документы. Сначала трансгендер обратилась в районный отдел ЗАГС и потребовала внести изменения в свидетельства о рождении детей. Она хотела, что ее вписали как мать, а в графе отец поставили прочерк. В отделе ЗАГС ей отказали.

Тогда жительница Петербурга подала заявление в суд. Женщина указала, что является единственным законным представителем детей. Однако во всех учреждениях, куда она вынуждена обращаться, от нее требуют документы, подтверждающие ее статус родителя. В связи с этим, она должна рассказывать подробности своей личной жизни, а это приносило ей нравственные страдания. Также женщина боялась дискриминации из-за этого, пояснили в пресс-службе.

Районный суд настаивает на том, что интересы детей превыше всего. Там отметили, что матерью была реальная, существующая женщина, и заменить ее в свидетельствах о рождении нельзя. В суде указывают на то, что каждый ребенок имеет право знать своих биологических родителей и семейную историю.

В суде считают, то если согласиться с требованиями трансгендера, то данные о биологической матери детей будут удалены. При этом пострадают права не только детей, но и их бабушек и дедушек. В суде добавили, что сохранение данных о личной жизни за счет нарушения прав детей недопустимо.  

Районный суд женщине отказал в требовании. А Апелляционная коллегия Санкт-Петербургского городского суда согласилась с этим решением.

Еще один случай, касающийся трансгендера и детей, рассматривали в июле. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал власти России выплатить более €10 тыс. трансгендерной женщине из Москвы. Компенсацию потребовали из-за того, что российские суды запретили ей видеться с двумя ее детьми.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.