19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 августа 2021, 00:01

Человек дня: Василий Стасов

Александр Варнек. Портрет Василия Петровича Стасова. 1820-е гг.
Александр Варнек. Портрет Василия Петровича Стасова. 1820-е гг.

4 августа 1769 года родился архитектор Василий Стасов.

Личное дело

Василий Петрович Стасов (1769 – 1848) родился в Москве в семье небогатого дворянина, служившего на мелкой должности в Вотчинной канцелярии. Учился в художественном классе гимназии при Московском университете, где обучался рисованию и черчению. Когда Василию было четырнадцать лет, умер его отец, а некоторое время спустя и старший брат. Он отказался от наследства в пользу младшей сестры, а сам поступил на службу в Московскую управу благочиния, занимавшуюся, в частности, регулированием городской застройки.

Первая должность Василия Стасова называлась «архитектор капрал», фактически он выполнял работу чертежника. Обмерял отводимые под застройку городские участки, составлял чертежи домов для их оценки или переделки. Через год службы он стал «архитектором сержантом», а в 1790 году был назначен помощником архитектора и стал выполнять первые самостоятельные проектные работы.Подготовил генеральный план усадьбы А. С. Небольсиной на углу Покровки и Машкова переулка.

В 1794 году Стасов вынужден был прервать работу в управе благочиния и отправиться в Петербург для отбытия воинской повинности. Он прослужил несколько месяцев в Преображенском полку в чине унтер-офицера, 1 января 1795 года получил чин поручика и был «выпущен к статским делам». Некоторое время служил в департаменте герольдии, но рисовать гербы Стасову не нравилось, и он поступил в Главную соляную контору.

В 1797 году московский обер-полицмейстер Павел Каверин поручил Стасову подготовить проекты гостиниц, которые надлежало построить на бульварах, появившихся на месте снесенных стен Белого города. По проектам Стасова в последующие несколько лет были возведены двухэтажные гостиницы у Покровских, Сретенских, Никитских, Пречистенских, Арбатских, Петровских, Мясницких и Яузских ворот. Одновременно Василий Стасов готовил проекты усадеб по частным заказам своих знакомых.

Осенью 1801 года Стасов подготовил оформление Сокольнического поля для торжеств по случаю коронации Александра I. Молодой император отметил работу архитектора и после знакомства с ним распорядился отправить Стасова в заграничную поездку за казенный счет «для усовершенствования знаний примерами славнейших древностей». В 1802 году Стасов отправился в Париж, а весной 1804 года переехал в Италию. Там он посетил многие города, изучал античные памятники, посетил раскопки Пестума и Геркуланума, побывал в Болонской и Флоренской академиях, познакомился с работой многих итальянских архитекторов. В 1807 году он получил диплом и звание почетного доктора Римской академии живописи, скульптуры и архитектуры святого Луки. В 1808 году отправился на родину, посетив по пути Австрийскую империю, и осенью того же года прибыл в Петербург.

Еще до возвращения Стасова собрание Академии художеств избрало его в «назначенные» и определила ему программу для соискания звания академика. По возвращении архитектор поступил на службу в «кабинет его величества», но не получил конкретного задания, поэтому отправился в Москву повидать родных. Глава Экспедиции кремлевского строения действительный тайный советник Петр Валуев попросил у императора согласия оставить Стасова в Москве для преподавания архитектуры в училище при экспедиции. Однако Стасова было велено оставить для работы «по высочайшим повелением», прикомандировав к штату санкт-петербургского генерал-губернатора. Так Стасов поселился в Петербурге. Первым его заданием стало «составление чертежей для обеих столиц и всех городов России для казенных и публичных зданий».

В 1811 году Стасов принял участие в конкурсе проектов храма-памятника погибшим в Полтавской битве. Александр I выбрал проект Стасова, а Академия художеств за него утвердила Стасова в звании академика.

Стасов вместе с Карлом Росси возглавил архитектурную школу в Петербурге. С 1816 года он также становится членом Комитета для приведения в лучшее состояние всех строений и гидравлических работ в городе. Постройки по его проектам возводятся не только  в Москве и Петербурге, но и в других городах Российской империи: Саратове, Костроме, Вильно, Новгороде, также он составил более сотни образцовых проектов жилых и хозяйственных построек. Совместно с архитектором Луиджи Руска подготовил альбом образцовых проектов оград и ворот.

В 1832–1835 годах Василий Стасов руководил завершением строительства Смольного монастыря. После пожара Зимнего дворца 1837 года его восстановлением занимались Стасов совместно с Александром Брюлловым. Он воссоздал четырнадцать залов парадных анфилад и Иорданскую лестницу.

Умер Василий Стасов в Петербурге 24 августа (5 сентября) 1848 года.

 

 
Троице-Измайловский собор в Санкт-Петербурге

Чем знаменит

Один из основоположников русского ампира. Стасов работал в строгой манере, часто используя дорический ордер, предпочитал использовать выразительность самих монументальных архитектурных форм, а не скульптурно-орнаментального декора. В Петербурге здания казарм Павловского полка, возведенные по проекту Стасова (1817 – 1819), оформили ансамбль Марсова поля. Памятником в честь победы над Наполеоном стали Нарвские триумфальные ворота, а в честь победы в русско-турецкой войне 1828 – 1829 года – Московские триумфальные ворота. Другими заметными работами Стасова в Петербурге стали  Спасо-Преображенский собор (1827–1829), Троице-Измайловский собор (1828–1835), комплекс зданий Академии наук на Васильевском острове, Ямской рынок на Разъезжей улице (1817–1819), комплекс Конюшенного ведомства (1817–1823).

 

О чем надо знать

Многие ранние московские работы Стасова погибли в пожаре 1812 года. В частности из гостиниц, построенных по его проекту, сохранилась лишь одна, стоящая на улице Покровка (восточный корпус). Наиболее известное его сооружение в послепожарной Москве – Провиантские склады на Зубовском бульваре. Их проект Стасов подготовил в качестве образцового в 1821 году в Санкт-Петербурге и прислал в Москву в 1829 году. «Простота архитектурного решения здесь не знает себе равной. Немногочисленные детали убранства прорисованы с исключительным совершенством. Три здания складов, несмотря на тривиальную форму участка, образуют неразрывное единство. Можно смело сказать, что эта группа сооружений чисто утилитарного порядка, окрашенная в простой белый цвет, – одна из лучших в архитектуре Москвы», – отзывался о Провиантских складах Алексей Щусев. Непосредственным строительством Провиантских складов в Москве руководил архитектор Федор Шестаков. Стасову принадлежит авторство проекта, по которому были возведены три корпуса складов, Шестаков продумал размещение их на земельном участке неправильной формы, а также выполнил проекты чугунных оград и здания кордегардии, расположенной у задней границы двора. Сейчас в Провиантских складах располагается Музей истории Москвы.

 

Прямая речь

Приступая к перестройке [здания Павловских казарм], Стасов прежде всего заменяет коринфские капители дорическими колоннами и дорическим, с крупными триглифами, карнизом. Первый этаж архитектор оставил, по-видимому, старый, и он со своими пролетами является чужим в композиции. Зато Стасов удвоил свои силы, перекрывая двенадцатиколонный портик богатым аттиком — прием, очень редкий при Екатерине и чрезвычайно типичный для александровского классицизма. Это попытка найти взамен классического фронтона новое решение перекрытия в строгих прямых горизонтальных линиях. Стасов умело соединяет здесь эту строгость прямых линий с роскошью скульптуры. Вообще же Стасов был очень скуп на орнаменты, и обыкновенно стена оставалась у него гладкою; так, на длиннейшем фасаде спроектированных им и построенных в Екатеринославе присутственных мест мы находим лишь две скульптурные группы. Только в тех случаях, когда зданию нужно было придавать особенно затейливый вид, Стасов решался на скульптурные фризы, и то старался их возможно более сливать с архитектурой.. Так он сделал на даче графини Миних, построенной на Каменном острове и теперь уже не существующей : он украшает скульптурою фризы под кессонами больших ниш, а в проекте Кофейного домика для Адмиралтейского сквера делает скульптурный фриз на аттике.

Игорь Грабарь о Стасове

Сам прославленный архитектор жил скромно, в отдаленной от центра части Гороховой улицы, которая лишь формально входила в черту города. В дождливые осенние дни эта часть улицы утопала в непролазной грязи, а ночью погружалась во мрак, и ходить приходилось посередине мостовой с фонарем. Живя на Гороховой, Стасов руководил строительством Нарвских и Московских ворот, Троицкого собора, завершал работы в Смольном соборе, возведенном некогда Б. Растрелли, восстанавливал после пожара Зимний дворец.
Шестидесяти пяти лет он не только много читал, но часто зимой отправлялся с Гороховой на Васильевский остров в университет слушать лекции известных профессоров. Василий Петрович бывал у президента Академии художеств А. Н. Оленина, у себя по воскресеньям собирал любителей музыки. К нему на Гороховую часто заходили К. Росси и А. Брюллов; художник-декоратор Батиста Скотти учил детей Стасова рисованию.
Дети росли и воспитывались в атмосфере трудолюбия, гуманности, высокого чувства долга. Как ни был занят отец, он всегда находил время для детей. Братья и сестры жили в большой дружбе. Особенно был близок отцу сын Владимир, будущий критик. Василий Петрович брал его с собой на стройки, и среди груд кирпича и железа, среди стука и грохота сын чувствовал себя отлично. Домашние считали, что Владимир станет архитектором, но отец решил отдать одиннадцатилетнего сына в только что открытое Училище правоведения. В 1836 году Владимир, сдав экзамены, стал правоведом. Училище правоведения окончил и другой сын Василия Петровича, Дмитрий. Он был заметной фигурой в юридическом мире, выступал защитником на процессах Д. В. Каракозова и 193-х, успешно защитил в суде интересы Л. И. Шестаковой, наследницы авторских прав ее брата М. И. Глинки. Глинку и многих других композиторов Дмитрий Васильевич знал лично и, будучи не только любителем и ценителем музыки, но и прекрасным организатором, стал одним из учредителей Русского музыкального общества и Петербургской консерватории.

Р. Яковченко

Любезнейший бесценный друг души моей Мария Абрамовна! Ваша искренность привела меня в такое восхищение, что я две ночи не смыкал глаз… Теперь я ничего не вижу более, как ваш милый образ передо мной – вы занимаете всю мою руку и сердце. Принимая тебя из рук нежной родительницы и из объятий твоих милых родных, я обязан заступить их место. Попечение о тебе я должен предварить даже малейшее беспокойство, какое встретится на пути нашей жизни. Вчерась от сильного волнения чувств я получил маленькую лихорадку, в продолжение ночи она прошла, и теперь я совершенно здоров. …Дай бог, чтобы была покойна твоя невинная душа и пусть ничто не оскорбит ее ни малейшей печалью… Прижимаю к бьющемуся сердцу твои милые руки в мыслях и осыпаю их горячими поцелуями. Я буду писать к тебе всякий день и тем жить, как разговаривая с тобою.

Из письма Василия Стасова своей невесте Марии Сучковой 13 января 1817 года.

 

Восемь фактов о Василии Стасове

  • По преданию, далекий предок рода Стасовых был телохранителем Дмитрия Донского и оберегал его сон в ночь после Куликовской битвы.
  • Самый ранний сохранившийся чертеж Василия Стасова относится к 1783 году и представляет собой жилой дом купца Климова в Земляном городе.
  • В 1936 году Московские ворота, стоявшие на пересечении Московкого и Лиговского проспектов, были разобраны, так как в это время планировалось перенести центр Ленинграда на юг с главной площадью у Дома Советов на Московской площади. Московскими воротами в рамках этого проекта собирались украсить планируемый парк. В 1941 году чугунные блоки ворот использовались при сооружении противотанковых заграждений на южных подступах к Ленинграду. В 1959 – 1960 годах ворота были восстановлены на прежнем месте.
  • По проекту Стасова в память о победе в русско-турецкой войне 1828 – 1829 годов вокруг Спасо-Преображенского собора Петербурга была сооружена ограда, основой которой послужили стволы трофейных турецких пушек. На стволах сохранились вычеканенные гербы Османской империи, а на некоторых из них имена: «Гнев аллаха», «Священный полумесяц», «Гром извергающий», «Дарю лишь смерть». Ограда состоит из 102 бронзовых орудийных стволов. Они установлены дульным срезом вниз, в знак того, что уже никогда не будут участвовать в военных действиях.
  • В 1824 – 1832 годах Василий Стасов перестроил в стиле ампир здание бывшего епископского дворца в Вильно, где после перестройки расположилась резиденция литовских и виленских генерал-губернаторов. Ныне это здание служит резиденцией президента Литвы.
  • Некоторое время автором московских Провиантских складов ошибочно считался Жилярди. Авторство Стасова было обнаружено после архивных исследований.
  • У Василия Стасова и его жены Марии Сучковой было восемь детей. Сын Василий стал известным художественным и музыкальным критиком, Дмитрий – известным адвокатом, дочь Надежда была организатором борьбы за высшее образование женщин, приведшей к открытию в Петербурге Владимирских курсов и Бестужевских курсов. Внучка Елена Дмитриевна Стасова – известный деятель революционного движения, соратница Ленина, член РСДРП с 1898 года.
  • Василий Стасов в совершенстве владел французским и итальянским языками, а также знал немецкий.

Материалы о Василии Стасове

Статья о Василии Стасове в русской Википедии

Материалы о Василии Стасове на сайте Ilovepetersburg.ru

Василий Стасов в проекте «Хронос»

Статья о Василии Стасове в энциклопедии «Кругосвет»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.