19 марта 2024, вторник, 06:30
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2021, 11:06

Число подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 200 млн. Это больше, чем население Германии, Франции и Испании вместе взятых

Число подтвержденных случаев коронавируса в мире превысило 200 млн, свидетельствуют данные, собранные американским Институтом Джонса Хопкинса. Это больше, чем население Германии, Франции и Испании вместе взятых. 

Больше всего случаев коронавируса выявили в США — 35,3 млн. Далее идет Индия (31,7 млн), Бразилия (20 млн) и Россия (6,3 млн). Пятерку замыкает Франция с 6,2 млн случаев заболевания.

Официальные данные свидетельствуют о более чем 614 тыс. смертях в Соединенных Штатах, 558 тыс. в Бразилии и 42,5 тыс. в Индии. В Мексике зарегистрировано более 240 тыс. смертельных случаев, а в Перу — почти 200 тыс. В Великобритании, Колумбии, Франции, Италии и России зарегистрировано более 100 тыс. смертей. Глобальные потери по состоянию на среду составили около 4,25 млн человек. Газета отмечает, что на самом деле эти цифры могут быть выше из-за того, как страны регистрируют случаи смерти от ковида.

Первые 100 млн человек были инфицированы за первый год пандемии. Этот показатель удвоился менее чем за полгода, отмечает The New York Times. Распространение вируса ускорилось из-за более заразного штамма дельта, пишет газета. Активней всего вирус распространяется в США (среди людей, не прошедших вакцинацию) и более бедных странах — Бразилии, Индонезии, Индии и Иране. На эти государства приходится около 38% всех ежедневных новых случаев.

Согласно данным Our World in Data, к 5 августа полный курс вакцинации от ковида прошли 1,16 млрд человек по всему миру, это 14,9% населения Земли. Хотя бы первый укол получили 4,28 млрд человек. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 4 августа призвала страны ввести мораторий на ревакцинацию от коронавирусной инфекции, чтобы вакцины хватило на большее число людей. «Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

США считают неправильным предложение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ввести мораторий на ревакцинацию от ковида и при необходимости готовы предоставить вакцины нуждающимся странам.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.