19 марта 2024, вторник, 07:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Роскомнадзор заблокировал сайт «Правозащита открытки»

Роскомнадзор вечером 4 августа заблокировал сайт «Правозащиты Открытки» — правозащитного проекта уехавшего из страны экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского. На сайте ведомства указано, что доступ к ресурсу ограничили на основании статьи 15.3 закона «Об информации».

В этот же день РКН заблокировал сайты изданий «МБХ медиа» и «Открытые медиа». Все эти проекты связаны с Михаилом Ходорковским.

«Доступ к информационным ресурсам Open Russia Civic Movement, Open Russia (признаны «нежелательными» организациями в РФ)  ограничен на основании требования Генеральной прокуратуры РФ», — рассказали РБК в пресс-службе Роскомнадзора.

В «Правозащите Открытки» пояснили «Медузе», что им не поступало никаких уведомлений о блокировке, не было даже формальных писем.

«Поэтому сейчас мы можем только догадываться, с чем связана блокировка», — отметили в организации. После блокировки сайта «Правозашита Открытки» изменила название своего Telegram-канала на «Empty».

30 июля заблокировали сайт центра «Досье». Это проект Михаила Ходорковского по расследовательской журналистике. Также Генпрокуратура РФ внесла в реестр запрещенной информации статью центра «Досье» о приговоренном к 15 годам колонии главе Серпуховского района Московской области Александре Шестуне и его взаимоотношениях с сотрудниками ФСБ.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Медуза» внесена в «реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента», а информационные ресурсы Open Russia Civic Movement, Open Russia признаны «нежелательными» организациями в РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.