19 марта 2024, вторник, 06:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Китай пообещал направить 2 млрд доз от коронавируса развивающимся странам

Китай пообещал направить в 2021 году 2 млрд доз от коронавируса развивающимся странам в рамках программы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) COVAX. Об этом, как пишет ТАСС, заявил председатель КНР Си Цзиньпин на Международном форуме по сотрудничеству в области вакцин против коронавируса.

«Китай будет и дальше прилагать усилия для оказания помощи развивающимся странам в борьбе с пандемией. В течение этого года Китай приложит усилия, чтобы предоставить миру 2 млрд доз вакцины от коронавируса», — заявил Си Цзиньпин. Он также пообещал выделить проекту COVAX $100 млн.

Вакцина от ковида китайской компании Sinovac одобрена ВОЗ.

Программа COVAX призвана обеспечить справедливое распределение вакцин по всему миру. В ее рамках развитые страны оплачивают вакцины от коронавируса для более бедных стран. Руководители программы признали, что в 2021 году, вероятно, удастся привить только 20% населения развивающихся стран.

По состоянию на 1 августа в Китае сделано более 1,6 млрд прививок против коронавируса. Всего за время эпидемии в материковом Китае выявлены 93 374 случая коронавирусной инфекции, 87 453 человека выздоровели, 4636 умерли. Ввозных случаев — 7 552, из них выздоровели 6 847 человек.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 4 августа призвала страны ввести мораторий на ревакцинацию от коронавирусной инфекции, чтобы вакцины хватило на большее число людей. «Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он допустил, что мораторий нужно будет продлить, чтобы вакцинировать как можно больше людей до конца года. ВОЗ озабочена тем, что в мире возникло неравенство в доступе к вакцинам от коронавируса. В более бедных странах прививки получили гораздо меньше людей, чем в более богатых.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.