19 марта 2024, вторник, 17:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Команда Навального объявила об уходе от российских банков и новом способе пожертвований

Команда оппозиционера Алексея Навального сообщила в Telegram-канале, что возобновила сбор пожертвований. Активисты пояснили, что ушли от российской банковской системы.

«Принцип финансирования команды Навального не поменялся. Мы и дальше планируем получать деньги самым честным и прозрачным путем — собирая пожертвования сторонников. Без этого политическая организация не может выжить, только такой способ работы не дает сбиться с пути», — говорится в сообщении.

По словам активистов, команду Навального можно поддерживать не только из России. Перевод осуществляется из любой страны. Оппозиционеры пояснили, что полностью ушли от российской банковской системы.

«Все платежи обрабатываются защищенным сервисом Stripe, не имеющим отношения к России, и передаются только в зашифрованном виде. Конечный получатель денег нигде не отображается — только сервис-посредник», — рассказали указано в сообщении. 

Команда Навального уточнила, что жертвовать можно и в криптовалюте. Там добавили, что это «проверенный способ, тоже совершенно легальный и безопасный».

Активисты заявили, что продолжат выпускать расследования о коррупции российской власти. Также они собираются добиваться освобождения Навального и других политзаключенных.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве признал законным решение о признании Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан и штабов оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями.

Мосгорсуд 9 июня признал ФБК, ФЗПГ и штабы Навального экстремистскими организациями. Суд потребовал сразу же прекратить их работу в России. Дело вели по требованию столичной прокуратуры, которая 16 апреля обратилась в суд с соответствующим иском. 
 
Фонды и штабы по требованию Мосгорсуда прекратили работу с 26 апреля. Перед решением суда ФБК приостановил прием пожертвований на своем сайте. 

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Эти организации и штабы Алексея Навального признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.