19 марта 2024, вторник, 10:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

В Мурманске сняли с выборов в горсовет экс-главу местного штаба Навального

В Мурманске территориальная избирательная комиссия не регистрировала бывшую главу местного штаба Алексея Навального Виолетту Грудину кандидатом в депутаты городского совета. Она написала в Telegram-канале, что решение приняли на основании письма Минюста.

«ТИК Мурманска сняла меня с выборов. По бумажке Минюста об экстремизме, дождались конца апелляции по делу штабов Навального и начали заседание», — написала она.

Грудину 14 июля принудительно госпитализировали по решению суда. Активистку обвинили в том, что она вела предвыборную агитацию и раздавала листовки, имея положительный результат теста на коронавирус. Спустя неделю Грудина объявила голодовку. Она потребовала, чтобы администрация больницы передала в мурманский территориальный избирком пакет документов, необходимых для ее выдвижения кандидатом в депутаты в горсовет Мурманска. 2 августа суд должен был рассматривать ее дело по «санитарной» статье. Однако активистке стало плохо и ее из зала суда отвезли в больницу.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве 4 августа признал законным решение о признании Фонда борьбы с коррупцией, Фонда защиты прав граждан и штабов оппозиционера Алексея Навального экстремистскими организациями.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Эти организации и штабы Алексея Навального, признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в РФ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.