19 марта 2024, вторник, 13:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гособвинитель запросила два года ограничения свободы по «санитарному делу» для соратника Навального Николая Ляскина

Прокуратура во время прений в в Преображенском районном суде Москвы запросила для соратника Алексея Навального Николая Ляскина два года ограничения свободы по так называемому «санитарному делу», сообщает Twitter самого Ляскина.

Как сказано в сообщении, Николаю Ляскину предлагается запретить покидать жилище с 22:00 до 06:00 и выезжать за пределы Москвы.

Накануне по этому же делу прокуратура потребовала один год условно с испытательным сроком три года для Олега Навального, брата Алексея Навального. Он не признает свою вину в якобы подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (часть 1 статьи 236 УК с применением части 4 статьи 33 УК).

«Санитарное дело» возбудили 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку оппозиционера Алексея Навального. Всего по нему проходят десять человек — участница Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, эксперт Николай Ляскин, соратник Навального Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, брат Алексея Навального Олег Навальный, юрист Любовь Соболь и московские муниципальные депутаты Дмитрий Барановский, Люся Штейн и Константин Янкаускас. 

Фабула обвинения, как отмечают юристы, во всех этих делах одна и та же: следствие считает, что в период с 18 по 23 января 2021 года оппозиционеры призвали людей участвовать в несогласованной акции на Пушкинской площади в Москве, и это создало угрозу распространения коронавируса.

Дело Любови Соболь выделили в отдельное производство. 3 августа ее приговорили к 1,5 годам ограничения свободы. СК 14 июля прекратил преследование по «санитарному» делу муниципального депутата района Зюзино в Москве Константина Янкаускаса.

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей», Фонд борьбы с коррупцией и Фонд защиты прав граждан внесены в реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента. Также организации и штабы Алексея Навального признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на всей территории Российской Федерации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.