19 марта 2024, вторник, 10:34
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2021, 22:31

Обвиняемому в госизмене 79-летнему ученому запретили прогулки

Третий кассационный суд общей юрисдикции 5 августа поставил запретить ежедневные прогулки 79-летнему ученому из Санкт-Петербурга Валерию Митько, который находится под домашним арестом по делу о госизмене, рассказал «Интерфаксу» адвокат Антон Голубев.

Суд удовлетворил требование заместителя генпрокурора РФ генпрокурора Игоря Ткачева. Он считал, что Митько, выходя на прогулки, может попытаться помешать следствию. 

Голубев отметил, что прогулки ученому в марте 2021 года разрешил Второй апелляционный суд общей юрисдикции. Он частично удовлетворил жалобу адвокатов на решение суда первой инстанции о продлении ученому срока домашнего ареста.

Митько задержали в феврале 2020 года. Его поместили под домашний арест, где он находится до сих пор. С марта 2021 года суд разрешил ученому каждый день гулять с 10:00 до 14:00 в течение двух часов. От дома ему нельзя отходить более чем на 1 км.

Следствие полагает, что Митько передал секретные данные спецслужбам Китая во время поездки в эту страну. Эта информация касалась разработок в области гидроакустики и способов обнаружения подводных лодок. Однако, по словам жены Митько, ученый ездил в Китай два раза в год с лекциями по гидрофизике, так как преподавал в Даляньском морском университете с 2016 года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.