19 марта 2024, вторник, 12:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лукашенко: с сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поручил погранслужбе тотально перекрыть границы страны на юге и на западе республики, сообщает государственное информационное агентство БелТА.

«С сегодняшнего дня ни одна нога на территорию Беларуси с сопредельной стороны, будь то с юга или с запада, ступить не должна. <...> Здесь министр МВД, министр обороны. Закройте каждый метр границы.  Мы не зря вкладывали колоссальные средства в пограничные войска, в наши вообще силовые структуры. Народ наш должен чувствовать себя спокойно, он должен знать, что есть мужики, которые готовы их защитить», — заявил белорусский лидер.

Он также обвинил страны Запада в намеренном создании кризисной ситуации с мигрантами на границе с республикой и назвал это новым способом давления на власти страны.

«Не дай бог, они [сопредельные страны] начнут реализовывать тактику выдворения людей, которых они туда позвали, через официальные пропускные пункты. Это уже… Вы знаете последствия, они - тоже. Поэтому пусть думают. Мы их предупредили, а они пусть думают. <...> Мяч на их стороне. Но дойти до того, чтобы убивать людей и полуживых выбрасывать на нашу территорию. Ну нацисты и все, чего о них говорить», — заявил Лукашенко на совещании по вопросам ситуации на границе.

В четверг Госпогранкомитет Белоруссии заявил, что Литва продолжает выдворять мигрантов со своей территории, вынуждая их нарушать границу с Белоруссией. Официальный представитель ведомства Антон Бычковский сообщил ТАСС, что ранее белорусские пограничники обнаружили рядом с литовской границей «мужчину восточной внешности» в тяжелом состоянии, при оказании первой помощи он умер. 

В ответ на это главы Минобороны и МВД Литвы Арвидас Анушкаускас и Агне Билотайте заявили, что появившиеся сообщения об умершем от побоев мигранте из Ирака, которого якобы нашли у литовско-белорусской границы пограничники, являются провокацией Минска.

В Литве в этом году резко выросла нелегальная миграция из Белоруссии. Из-за наплыва нелегалов 2 июля страна объявила режим ЧП. Литовские власти 7 июля обвинили Белоруссию в том, что она пропускает нелегальных мигрантов и заявила, что построит ограждение на границе. Спустя три недели строительство пришлось остановить, так как в Литве кончились запасы колючей проволоки. Украина решила направить Литве этот материал для укрепления границы с Белоруссией. 

Литовские пограничники 28 июля задержали 171 нелегального мигранта на границе в Белоруссией. Это рекорд с начала 2021 года. Все задержанные имели гражданство Ирака или представились выходцами из этой страны. За июль литовские пограничники задержали 2366 нелегальных мигрантов. Большинство из них — выходцы из стран Ближнего Востока и Африки.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.