19 марта 2024, вторник, 05:19
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Адвокатская палата не стала лишать статуса депутата Мосгордумы Ступнина из‑за зимнего протеста. Ранее это требовал Минюст

Депутат Московской городской думы от КПРФ Евгений Ступин сообщил на своем Youtube-канале, что Адвокатская палата Москвы не удовлетворила требования Минюста. Ведомство просило лишить Ступина статуса адвоката.

В Москве 4 августа прошло заседание квалификационной коллегии Адвокатской палаты города. На нем рассматривали представление Минюста с требованием лишить Ступина адвокатского статуса. Депутат отметил, что не имеет права разглашать подробности заседания, однако заявил, что палата не согласилась с требованием Минюста.

Политик назвал это решение «пусть и небольшой, но победой общества над политическим произволом и политическими репрессиями» и поблагодарил сторонников за поддержку.

Ступин 20 июля сообщил, что представление в Адвокатскую палату подал глава московского управления Минюста Кирилл Балашов. Депутат пояснил, что чиновник обвиняет его в создании конфликта интересов. Речь идет о вопросах на заседаниях, которые Ступин задавал председателю Мосгорсуда Ольге Егоровой. Они касались «пензенского» и «московского» дел. Балашов отмечает, что оппозиционер, находясь в статусе депутата, пытался продвигать свои интересы в адвокатской сфере.

Депутат уточнил, что вторая причина обращения Балашова в адвокатскую палату — участие Ступина в протестной акции 23 января. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.