19 марта 2024, вторник, 12:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

США выступили против предложения ВОЗ ввести мораторий на ревакцинацию от ковида

США считают неправильным предложение Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ввести мораторий на ревакцинацию от ковида. Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

«Если в ВОЗ решат, что бустеры [дополнительные дозы] необходимы какой-либо части населения, мы их тоже предоставим. Мы определенно считаем, что это [мораторий] неверный выбор», — сказала она журналистам.

Организация Объединенных Наций не комментирует предложение ВОЗ о введении моратория, но поддерживает работу организации, заявил официальный представитель ООН Стефан Дюжаррик. «Я не хочу вдаваться в вопросы медицинского характера. Я не буду комментировать этот вопрос. ВОЗ — ведущая организация в медицинских вопросах, мы, разумеется, поддерживаем их работу», — сказал Дюжаррик.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 4 августа призвала страны ввести мораторий на ревакцинацию от коронавирусной инфекции, чтобы вакцины хватило на большее число людей. «Мы призываем всех, у кого есть влияние, олимпийских атлетов, инвесторов, бизнес-лидеров, религиозных лидеров и каждого отдельного человека в его семье и сообществе поддержать наш призыв на мораторий для дополнительных доз вакцин как минимум до конца сентября», — сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Он допустил, что мораторий нужно будет продлить, чтобы вакцинировать как можно больше людей до конца года. ВОЗ озабочена тем, что в мире возникло неравенство в доступе к вакцинам от коронавируса. В более бедных странах прививки получили гораздо меньше людей, чем в более богатых.

У ВОЗ также открыта программа Covax, которая призвана обеспечить справедливое глобальное предложение вакцин. Ее руководители признали, что, вероятно, удастся привить только 20% населения развивающихся стран в этом году; пока эти дозы не распределены.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.