19 марта 2024, вторник, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Зеленский предложил жителям Донбасса, поддерживающим Россию, уезжать из Украины

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Донбасс никогда не будет российской территорией и посоветовал местным жителям, поддерживающим Россию, уехать и искать себе место там. Об этом он сказал в интервью телеканалу «Дом».

«Я считаю, что, если ты сегодня живешь на временно оккупированной территории Донбасса и ты считаешь, что "наше дело правое", "нам в Россию", "мы — русские", — большая ошибка оставаться жить в Донбассе. Это никогда не будет русской территории. <...> Поэтому, я считаю, для будущего своих детей и внуков — если ты любишь Россию и считаешь, что всю жизнь пребывал на территории Украины и чувствовал, что это Россия... Если ты так чувствуешь... Я считаю, что этот человек должен понять, что что во имя своих детей и внуков уже нужно ехать и искать место в России. Это правильно», — сказал Зеленский. 

Он добавил что «Украина будет расти вверх, а Донбасс — в оккупированном и отрезанном виде никуда расти не будет».В начале этой недели, 3 августа, Зеленский высказывался и о Крыме. Он заявил, что его возвращение в состав Украины — неизбежно, это вопрос времени.

Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ «Об определении в гуманитарных целях категории лиц, имеющих право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке». Документ существенно упростил процесс получения российских паспортов жителями ДНР и ЛНР. Первые паспорта были выданы им уже 14 июля того же года.

Более 600 тысяч жителей непризнанных ДНР и ЛНР, получивших российское гражданство в упрощенном порядке, начиная с 2019 года, смогут проголосовать на сентябрьских выборах в Госдуму, заявил заместитель председателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий во время Форума граждан России в Луганске.

В 2020 году российское гражданство получили более 656 тыс. иностранцев, что на треть больше, чем годом ранее (497 тыс. человек), более 60% от этого количества составили украинцы. При этом за три месяца 2021 года гражданами РФ стали порядка 160 тыс. человек — примерно столько же, сколько за аналогичный период минувшего года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.