29 марта 2024, пятница, 05:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Задержан дежурный подмосковного ИВС, откуда сбежали пятеро заключенных

Дежурный по изолятору временного содержания (ИВС) в подмосковной Истре задержан по подозрению в превышении полномочий, пишет «Интерфакс» со ссылкой на источник. Накануне из этого изолятора сбежали пятеро заключенных. 

«Установлено, что он своим необоснованным решением перевел обвиняемого Мавриди в камеру к соотечественникам незадолго до их побега», — сказал собеседник агентства.

Из следственного изолятора Истра в Московской области в ночь на 6 августа сбежали пятеро заключенных, говорится в телеграм-канале столичной прокуратуры. Побег произошел около 4 утра, заключенные использовали гаечный ключ.

«Интерфакс» узнал от источника имена сбежавших — Александр Мавриди, Иван Цуркану, Александр Бутнару, Денис Грозаву и Николай Тетеря. 50-летнего Мавриди подозревают в убийстве «колбасного короля» — владельца заводов «Мясная империя» и «Озерецкие колбасы» Владимира Маругова.

Источник также сообщил, что у сбежавших нет оружия. Никто из сотрудников СИЗО не пострадал. Одного из них подозревают в «преступной халатности», из-за которой заключенные сбежали.

«112» сообщает, что накануне побега Александра Мавриди перевели из одной камеры в другую по просьбе одного из беглецов. Сотрудник не закрыл окошко, через которое в камеру передают еду. Ночью заключенные скрутили замок в камере и сорвали замок на воротах. В камере остались двое — они утверждают, что спали и ничего не видели.

Прокуратура начала проверку. На месте находится истринский городской прокурор Михаил Рузляев. «Будут установлены причины и обстоятельства произошедшего, а также дана оценка действиям ответственных должностных лиц», — сообщили в прокуратуре.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.