Соратник Навального Ляскин получил год ограничения свободы по «санитарному делу»

Преображенский суд Москвы 6 августа вынес приговор соратнику политика Алексея  Навального Николаю Ляскину по делу о нарушении санитарных норм во время акции протеста. Он написал в Twitter, что суд дал ему год ограничения свободы. 

«Приговор по "санитарному делу": ограничение свободы. Сроком на один год. Нельзя покидать жилище с 22 до 6. Нельзя посещать массовые мероприятия. Запрет выезжать из Москвы и МО», — пояснил активист. 

Следствие настаивало на том, что Ляскин занимался подстрекательством к нарушению санитарных норм. Это проявлялось в призывах людей через соцсети выходить на несогласованные митинги. Такие действия создали риск заражения людей коронавирусом, посчитали суд и следствие. Ляскин свою вину не признал.

Прокуратура 5 августа во время прений в Преображенском суде требовала для Ляскина два года ограничения свободы.

«Санитарное дело» завели 24 января, на следующий день после протестных акций, которые прошли по всей стране в поддержку Навального. Помимо Ляскина по нему проходят бывший глава московского штаба Навального Олег Степанов, брат Алексея Навального Олег Навальный, участницы Pussy Riot Мария Алехина и Люся Штейн, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш и мундепутат Дмитрий Барановский, глава профсоюза «Альянс врачей» Анастасия Васильева. Еще одну фигурантку юриста Любовь Соболь по этому делу приговорили к полутора годам ограничения свободы.  

Российская власть продолжает пополнять списки «иностранных агентов», добавляя в них некоммерческие организации, средства массовой информации, журналистов, политиков, активистов и правозащитников. Мы вынуждены указать, что «Альянс врачей» внесен в «реестр НКО, выполняющих функцию иностранного агента». Штабы Навального признаны экстремистской организацией и запрещены в РФ.