Освободившийся фигурант дела «Сети» вместе с семьей покинул Россию. Он рассказал о пытках при первом задержании

Фигурант дела «Сети» (организация признана террористической и запрещена в России) Игорь Шишкин, освободился из СИЗО и покинул Россию. Ему дали политическое убежище в Европе, сообщает «Медиазона». Он рассказал изданию о пытках при его задержании. 

Шишкин пояснил, что решил покинуть страну, так как «не понаслышке знает, как утроено в России». Мужчина не указал, в какой стране он живет.

«Мне и моим близким тут просто не дадут нормально жить. Я понимал, что у меня есть шанс убежать только в первое время, пока силовики не опомнились и пока решение суда об административном надзоре не вступило в законную силу», — признался он.

Мужчина рассказал о своем задержании в январе 2017 года. Он отметил, что вечером отправился выгулять собаку и забрать посылку. Возле дома Шишкин увидел подозрительных людей. Там же на него и напали. Он услышал, что это «работают сотрудники ФСБ». Затем его вывезли в лесополосу на окраину Петербурга, где пытали, связав за руки и ноги. По его словам, силовики применяли электрошокер. 

«Именно на этом этапе я сломался, потому что понял окончательно, что они будут делать со мной все что угодно так долго, как им потребуется. Я согласился сказать и подписать все, что им нужно», — сказал фигурант дела. Таким образом Шишкин заключил сделку со следствием, опасаясь за свое здоровье и родных.

Дело «Сети» завели в октябре 2017 года. Всего по этому делу задержали 11 человек из Пензы и Петербурга: Егора Зорина, Илью Шакурского, Василия Куксова, Дмитрия Пчелинцева, Андрея Чернова, Армана Сагынбаева, Максима Иванкина, Михаила Кулькова, Юлия Бояршинова, Виктора Филинкова и Игоря Шишкина. Их обвинили в организации террористического сообщества для подготовки государственного переворота. По версии следствия, фигуранты дела хотели устроить серию терактов, поднять вооруженный мятеж и свергнуть власть в стране.

Многие задержанные во время следствия рассказывали о пытках. Некоторые заявляли, что к ним применяли электрошокеры во время допросов. Шишкин тогда о пытках умолчал. Однако врачи диагностировали у него перелом нижней стенки глазницы, многочисленные гематомы и ссадины. Члены ОНК, которые посетили молодого человека в СИЗО, зафиксировали на его теле многочисленные следы, похожие на ожоги от электрических проводов.

Зорин явился к следствию с повинной. Его дело прекратили. Шишкина, который признал себя виновным и заключил досудебное соглашение, приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Бояршинов также признал вину. Суд дал ему 5,5 лет колонии. Филинков получил семь лет лишения свободы. Отрицавших вину Сагынбаева, Куксова, Кулькова, Иванкина, Чернова, Шакурского и Пчелинцева приговорили к срокам от 6 до 18 лет.