28 марта 2024, четверг, 17:06
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Reuters: источник в ЕС сообщил, что талибы контролируют 65% афганской территории

Боевики движения «Талибан» сейчас контролируют 65% территории Афганистана, сообщают Reuters и AFP со ссылкой на источник в Евросоюзе.

Представитель ЕС отметил, что организация намерена продолжать оказывать поддержку Афганистану в рамках соглашения о подготовке полиции. Евросоюз также будет оказывать финансовую помощь Кабулу в материальном обеспечении правоохранительных органов.

Как передает агентство Al Jazeera, талибы захватили столицы восьми из 34 провинций Афганистана меньше чем за неделю — первая из них, город Зарандж, была захвачена 6 августа.

В конце июля движение заявляло, что контролирует 90% границы Афганистана, в первую очередь — с Таджикистаном и Узбекистаном. При этом, как заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, талибы взяли на себя обязательство не атаковать соседние государства. 

«Его лидеры говорят о том, что мы не будем принимать никаких попыток деструктивных по пресечению границы, по атакам на сопредельные территории. <...> Те угрозы, которые исходили от Афганистана раньше, — это наркотрафик, это проникновение террористов в нашу страну через Таджикистан, Киргизию, Узбекистан, и, конечно, от этого не становятся меньше. Поэтому для нас крайне важно, чтобы наши коллеги, наши союзники, наши партнеры по ОДКБ были готовы к этому. Для этого мы, естественно, делаем все», — сказал глава Минобороны в своем выступлении на форуме «Территория смыслов».

Он пояснил, что российская сторона модернизирует вооруженные силы стран Средней Азии, чтобы те были готовы защищаться «от любых угроз при необходимости».

Противоборство правительственных сил и боевиков группировки «Талибан», обострилось после того, как президент США Джо Байден решил вывести американские войска из страны к 20-летию терактов 11 сентября. Такое же решение приняли НАТО и Грузия. 

Правительственные войска Афганистана вынуждены отступать на территорию Таджикистана. В этой стране находится крупнейшая военная база России за границей. 8 июля делегация «Талибана» прилетела в Москву на беседу с МИД РФ. Террористы пообещали не нарушать границ стран Центральной Азии. Министерство иностранных дел России назвало эти переговоры «залогом стабильности в регионе».

20 июля на заседании дискуссионного клуба «Валдай» спецпредставитель Путина по Афганистану, директор второго департамента МИД Азии Замир Кабулов заявил, что талибы «пока, по крайней мере, выступают как позитивный фактор с точки зрения интересов безопасности наших центральноазиатских партнеров и союзников», поскольку являются «заклятыми врагами» экстремистских и террористических группировок на севере Афганистана.

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.