28 марта 2024, четверг, 11:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2021, 18:06

Глава Якутии объявил 13 августа выходным днем в Якутске и еще 10 районах республики из-за задымления от лесных пожаров

Глава Якутии Айсен Николаев объявил 13 августа выходным днем в 11 муниципальных районах и городских округах из-за дыма от лесных пожаров, сообщает ТАСС со ссылкой на брифинг главы республики.

«Дым от пожаров негативно сказывается на самочувствии людей. Поэтому я подписал указ об объявлении 13 августа нерабочим днем в 11 муниципальных районах. Улучшение погоды завтра последует после обеда, поэтому прошу людей провести этот день дома. В первую очередь, это Якутск, городской округ "Жатай", центральные районы», — сказал Николаев.

Он уточнил, что исключением будут учреждения здравоохранения, аптечной сети, а также предприятия, которые работают в круглосуточном режиме.

8 августа Айсен Николаев подписал указ «О введении режима чрезвычайной ситуации регионального характера в связи с переходом лесных пожаров на территории населенных пунктов и объектов экономики».

В Якутске 11 августа наблюдается густая задымленность из-за лесных пожаров, отмечено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) химических веществ до 20 раз. Аэропорт «Якутск» приостановил взлет и посадку самолетов в связи с плохой  видимостью из-за дыма от лесных пожаров в республике. Максимальная видимость к 19:30 по местному времени составляла всего 450 метров. Задержаны в общей сложности 18 рейсов. Помимо обслуживания авиарейсов, из-за дыма от пожарищ также остановлено движение маломерных судов и паромов через реку Лену. 

Леса в Якутии горят с мая. Дым от них распространяется на соседние регионы. В зону задымления попали Иркутская область, Хакасия и Красноярский край. Телеканал CNN 23 июля сообщил, что дым дошел до Аляски. Смог от лесных пожаров в Якутии зафиксирован также в северо-восточной части Казахстана, сообщила пресс-служба «Казгидромета». В воздухе превышена предельно допустимая норма двуокиси азота.

Глава Минприроды Александр Козлов признал, что ситуация с лесными пожарами в стране — «крайне напряженная». Рослезхоз и Министерство природных ресурсов и экологии выступили с предложением ввести межрегиональный режим чрезвычайного положения в Якутии и Иркутской области. Это даст МЧС более широкие возможности для привлечения к тушению пожаров группировок спасателей из других регионов.

Президент РФ Владимир Путин поручил главе МЧС Евгению Зиничеву направиться в Якутию, чтобы принять оперативное руководство всей группировкой министерства, которая занята тушением колоссальных лесных пожаров в республике.

По оценке зарубежных специалистов, лесные пожары в Сибири сейчас сравнялись по масштабу с лесными пожарами во всем остальном мире

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.